Общественно-политический журнал

 

Путин продлил режим нерабочих дней по 30 апреля

Президент России Владимир Путин в четверг выступил с обращением к нации. Он продлил до 30 апреля режим нерабочих дней. Президент заявил, что заработная плата сотрудников не выходящих на работу должна сохраняться. Путин также наделил дополнительными полномочиями глав субъектов федерации, чтобы они могли сами устанавливать набор профилактических мер оптимальных именно для их региона.

Путин не стал объявлять режим ЧС. "Медуза" и "Открытые медиа" со ссылкой на источников в администрации президента и в правительстве ранее писали, что Путин считает карантинные меры, связанные с коронавирусом, "непопулярными" и видит в них угрозу своему рейтингу. Поэтому в России до сих пор не введён режим чрезвычайной ситуации.

Президент не хочет "пугать народ" громкими словами. Именно поэтому возникают названия "всеобщая самоизоляция" и "нерабочая неделя". Брать на себя введение ЧС не хочет и Мишустин: он тоже озабочен имиджем, утверждает "Медуза". Один из источников в АП рассказал, что Мишустин как "технический" премьер "серьезные меры не может брать на себя, да и вряд ли ему хочется". В любом случае решение о федеральном режиме ЧС как о крайней мере будет принимать президент, пока же используются механизмы помягче, говорит правительственный чиновник.

Регионы смотрят на Москву и мэра Сергея Собянина, пишет "Медуза". По примеру столицы они не объявляют региональный режим ЧС, а останавливаются на режиме повышенной готовности, понятие которого существует в правовом поле, и "режиме самоизоляции", которого в законодательстве нет. Bloomberg называл Собянина главным сторонником ужесточения карантинных мер. Именно на совещании Собянина с Путиным 24 марта мэр впервые произнес слова о том, что тестирование в России недостаточно, а реальной картины распространения коронавируса нет.

О противоречиях между Мишустиным и Собяниным сообщал The Bell со ссылкой на два источника: мэр настаивал на введении в городе жёсткого карантина, но формально у него не было для этого полномочий, сначала правительство должно принять решение о чрезвычайной ситуации. "На селекторе штаба в четверг на все просьбы губернаторов о более жестких мерах [Собянин] орал в ответ, что такие решения должно принимать правительство", – рассказывал один из собеседников издания. Но в Белом доме полагали, что закрывать Москву экономически нецелесообразно, а после эпидемии правительству придется искать деньги и на поддержку бизнеса, который может не пережить карантина, и на выполнение социальных обещаний Путина.

Это было тринадцатое выступление президента в таком формате с 2000 года. В последний раз он выступал с ним на прошлой неделе – 25 марта. Тогда объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей, повысил некоторые налоги и призвал граждан оставаться дома, чтобы остановить распространение коронавируса.

В России на утро 2 апреля зарегистрирован 771 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заразившихся достигло 3548. Больше всего заражённых в Москве – 2475.

Большинство регионов России приняли самостоятельные карантинные меры, связанные с распространением коронавируса. Однако федерального режима чрезвычайной ситуации не введено. Источники издания "Медуза" связывают это с нежеланием президента ассоциироваться с непопулярными мерами.