Общественно-политический журнал

 

Выводы и советы г-на Гао

Профессор Джордж Гао считается крупнейшим специалистом по вирусологии и дирижером борьбы с коронавирусом в КНР. В январе он возглавил Центр по контролю и профилактике заболеваний в стране, который стал основной командой, родившей и организовавшей систему, способную взять ситуацию с пандемией под контроль. Занятый выше крыши, он тотально сторонился журналистов и лишь в конце марта позволил себе интервью авторитетнейшему американскому журналу Science.

Насколько актуальны сегодня выводы и советы г-на Гао? Ведь к тому времени, когда он заговорил, человечество уже прошло немалую дистанцию собственного опыта проб и ошибок и выстроила систему, которая стала более менее общепонятной и общепринятой. И она в сущности ничем особенно не отличается от китайской.

Однако, во-первых, банальность только подтверждает, что выбран правильный путь. А, во-вторых, в китайском подходе есть и уроки. Причем не только оригинальности, сколько возможности.

Это касается прежде всего масштабов изоляции инфицированных. В Европе бытует мнение, что госпитализировать следует лишь тяжелых больных и стариков. Прочим предписывается лечиться дома обычными средствами. Китайцы считают, что на больничный режим следует поместить всех, у кого диагностировано заражение.

Однако, соль разногласия здесь носит отнюдь не научно-теоретический, а сугубо экономический и мобилизационный характер. То, что я бы назвал «итальянским синдромом». Это элементарная неготовность и неспособность быстро развернуть необходимое для этого количество койко-мест, оснастив их всем необходимым – от оборудования до персонала. Ситуация обостряется тем, что нет надежных прогнозов и относительно динамики, и масштабов разрастания кризиса. Они противоречивы до полной противоположности. К тому же, загадочна и сама логика географии странствий вируса. Почему он распространяется так неравномерно и по срокам, и по темпам? В таком хаосе трудно вырабатывать стратегию и принимать напряженные, дорогостоящие решения.

А вот Китай с этой задачей справился. Его мобилизационные способности оказались просто фантастическими. Чего стоит хотя бы строительство в Ухане за 10 дней двух госпиталей - на тысячу и полторы тысячи мест. И направить на их обслуживание 1,4 тыс. военных медиков. Наряду с этим, не дожидаясь, пока строители справятся, китайцы первыми стали приспосабливать для изоляции стадионы, спортивные залы и т.п. пространства.

Свою роль сыграли и технические возможности системы видеонаблюдений, которыми оснащены китайские города. Они позволяют тотально контролировать передвижение людей и нарушителей режимов. На Западе эти масштабы намного скромнее уже потому, что свободолюбивый мещанин расценивает слежку как покушение на гражданские свободы. Однако, в экстремальных условиях минусы порой обращаются в плюсы. Да и вообще командные методы руководства позволяют решать многие вопросы более решительно и оперативно. Например, организовать то, чего не наблюдается ни в одной европейской стране – приучить людей мерить температуру и обязательно – на автобусных остановках, при входе в магазины, административные офисы и др. общественные места.

Впрочем, идеализировать эффективность авторитарной власти не стоит и применительно к чрезвычайке. Негатив ее инстинктов и почерка сказывается и здесь. В частности, в привычке все секретить и скрывать, полируя действительность. Считается, что первая жертва эпидемии в Ухане была зафиксирована в конце декабря, а источником стало мясо диких животных с тамошнего рынка. Власти среагировали молниеносно и уже 1 января его закрыли. Уже 7 января они установили, что это новый вирус, а 10 расшифровали его геном и тут же распространили информацию по всему миру, за что получили комплимент от ВОЗ.

Но при этом считалось, что от человека к человеку он не передается, и власти предпочли не «волновать» публику. Целую неделю они вообще не публиковали данных, хотя по расчетам экспертов в середине месяца зараженных было уже не менее полутора тысяч. Это привело к тому, что 12-милионный город радостно бурлил, готовясь к Лунному Новому году (25 января). И лишь приезд в Ухань академика Чжун Наньшаня, возглавлявшего борьбу с эпидемией SARS в 2003-м, заставил объявить полундру. 23 января Ухань, а следом и соседние города были закрыты. С этого момента статистика резко пошла вверх – по сотне и более человек за сутки.

Примечательно, что мэр города Ли Хунбин попытался вину за молчанку свалить на центральные власти. А Пекин строго поставил его на место, обвинив в «Женьминь жибао» в некомпетентности и безразличии к здоровью людей.

Так что главной основой китайского опыта являются все же не преимущества стиля управления, а мощь экономики, позволившая быстро обеспечить всем необходимым не только собственную медицину, но и экспортировать тестеры и маски во многие страны мира, в том числе в Россию и Литву. И к концу третьего месяца обуздать эпидемию.

Владимир Скрипов

Комментарии

Николай on 3 апреля, 2020 - 08:05

Цыплят осенью считают. И больных и умерших от коронавируса в Китае и в мире. И потери экономики, и последствия…

И не сотворите себе кумиров.