Общественно-политический журнал

 

Россия рискует тем, что ее нефть может просто исчезнуть с мирового рынка

Накануне, 9 апреля, состоялись переговоры стран — участниц ОПЕК+ о сокращении добычи нефти для повышения ее цены. В результате участники предварительно договорились о сокращении добычи всеми членами ОПЕК+ на 10 млн баррелей в сутки с 1 мая по 1 июня. Чуть более половины этих обязательств (по 2,55 млн тонн в сутки) должны покрыть РФ и Саудовская Аравия. Россия сокращает свою ежесуточную добычу с 11,3 млн до 8,75 млн баррелей. Известно также, что от участия в сделке пока отказалась Мексика, которой было предложено снизить добычу на 400 тыс. баррелей в сутки.

Напомним, 6 марта Россия отказалась продлевать свое участие в предыдущем договоре ОПЕК+, и с 1 апреля он перестал действовать. Предположительно, таким образом РФ пыталась немного сбить цены, чтобы сделать нерентабельной добычу сланцевой нефти в США. Саудовская Аравия в ответ объявила об увеличении добычи и выставила на рынок огромные объемы нефти, что привело к падению цены марки Brent с 50+ до менее 25 долларов за баррель. 

Происходящее комментирует аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин.

— Как российские нефтекомпании разделят между собой обязательства по сокращению добычи? Пропорционально или нет?

— Пока я не вижу выступлений нефтяников о готовности сокращать добычу. [Вице-президент по стратегическому планированию] Леонид Федун говорил, что всего в России можно сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки. Сокращение на 2,5 млн баррелей — нереально. Это приведет к закрытию огромного числа скважин. 

Сейчас в России около 180 тыс. эксплуатируемых скважин. Они разные — одни добывают много, другие мало. Закрывать будут самые слабые, не менее 30 тыс. скважин. Это нанесет тяжелый удар по экономике, пострадает огромное число людей — не только в нефтяной отрасли, но и в смежных: на сервисных предприятиях, в логистике и так далее. 

Большинство российских скважин качают нефть механическим способом, добыча под давлением идет лишь на 2% скважин. Это значит, придется отключать насосы, останавливать качалки. Если это оборудование простоит, как запланировано, два месяца, для его повторного запуска фактически нужно будет провести капитальный ремонт скважины, это огромные затраты. 

— Могут ли участники договора проконтролировать выполнение условий сделки со стороны России?

— В прошлый раз Россия объявила, что по договоренности с ОПЕК+ сокращает добычу, но по факту три года ее наращивала. Это было жульничество, но партнеры по ОПЕК смотрели сквозь пальцы. Теперь ситуация выходит на другой уровень. Условия сделки будут обсуждаться на заседании G20 (состоится сегодня, 10 апреля), значит, фактически у России появятся международные обязательства. Их соблюдение будут контролировать внимательнее. Отследить объемы экспорта очень просто, и если Россия начнет нарушать договоренности, к ней могут применить санкции, например в виде эмбарго. В итоге российская нефть может просто исчезнуть с мирового рынка.

Это будет выгодно остальным участникам, так как цены после изгнания РФ пойдут вверх. А для России это будет катастрофический удар по бюджету. Внешних рынков сбыта, которые могли бы принести реальные деньги, не останется и фактически возмещать потери нефтяных компаний придется за счет населения. Это приведет к росту цен на бензин и дальнейшему падению уровня жизни.

— Заминка с Мексикой, которая отказалась подписывать соглашение, имеет какое-то значение? Может ли это привести к разрыву договора?

— Нет. Это незначительная деталь, которую сознательно выпячивают некоторые российские СМИ. С Мексикой вопрос будет так или иначе решен.

— Вы видите какой-то выход из сложившейся ситуации, который нанесет минимальный ущерб жителям России и ее экономике?

— Нет, не вижу. Россия много лет управляется как сырьевой придаток развитых стран, так что это закономерный итог.

Антон Юлаев

Как новое сокращение повлияет на российскую нефтяную отрасль?

Россия в рамках предварительных договоренностей с ОПЕК согласилась сократить добычу на 2,5 млн баррелей в сутки. Россия, как и Саудовская Аравия, сократят добычу с уровня в 11 млн баррелей в сутки. Сокращение для России составит более 22%.

"Это первое серьезное сокращение добычи, на которое Россия пойдёт добровольно, участие России в предыдущем соглашении ОПЕК+ было скорее номинальным, а основное бремя по сокращению брала на себя Саудовская Аравия. Сейчас обе страны, которые добывают примерно одинаковые объемы, будут участвовать в сделке на паритетных началах", - комментирует старший директор группы по природным ресурсам Fitch Дмитрий Маринченко.

2,5 млн баррелей в сутки - это большой объем, сказал главный экономист BP по России и СНГ Владимир Дребенцов во время телеконференции "Ведомостей". По его словам, технически сократить добычу на 2,5 млн баррелей возможно, хоть и трудно.

На эти сокращения Россия пошла после того, как в начале марта она не смогла договориться с Саудовской Аравией, что фактически обвалило цены на нефть. Саудовская Аравия тогда настаивала на более глубоком сокращении добычи на фоне пандемии коронавируса и падения спроса на нефть. Однако Россия в марте, по сообщениям СМИ, отказалась от более глубокого сокращения добычи.

Аналитики связывали это с позицией "Роснефти", которая заявляла, что соглашения о сокращении добычи невыгодны компании. Одной из причин в СМИ называли желание главы компании Игоря Сечина ограничить добычу сланцевой нефти.

После развала сделки цены на нефть обвалились с уровня в 50 долларов в начале марта до 25 долларов в начале апреля.

Проще всего сокращать добычу будет большим компаниям с разнообразным набором добывающих активов, говорит Маринченко. Такие компании смогут выбирать, за счет каких месторождений снижать производство.

"Компаниям со старыми, выработанными месторождениями будет сложнее потом восстанавливать добычу - это потребует дополнительных инвестиций. На полное восстановление добычи может уйти несколько месяцев, а добыча на самых малоэффективных месторождениях и скважинах может никогда не восстановиться", - продолжает эксперт Fitch.

Но добровольное снижение лучше, чем неуправляемое падение цен, при котором снижать добычу пришлось бы в любом случае, считает Маринченко.

"Можно ли будет эту нефть потом вернуть? Большую часть - можно, технически это решаемо. А вот экономическая целесообразность, как это быстро потом можно вернуть и каких дополнительных затрат это потребует, это под вопросом. Но в принципе Россия может выполнить свои обязательства", - отметил Дребенцов.

Для России это будет также означать сокращение экспорта. По оценкам Райффазенбанка, суммарный экспорт нефти и нефтепродуктов может сократиться на 6,4% в физическом выражении. Это в целом приведет к сокращению российского экспорта и замедлит темпы экономики, предупреждают в банке.