Общественно-политический журнал

 

В России за сутки выявили шесть тысяч новых случаев COVID-19

В России за сутки выявлено 5966 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщает оперативный штаб. Умерли 66 человек, из них 41 в Москве. Выздоровели 682 заболевших.

Наибольшее число случаев заболевания за сутки выявлено в Москве - 2612, Московской области - 605 и Санкт-Петербурге - 215. Всего в России зафиксировано 74 588 случаев заражения коронавирусом нового типа. 6250 человек выздоровели, 681 умер.

В Санкт-Петербурге от пневмонии COVID-19 скончался анестезиолог-реаниматолог Сергей Белошицкий. Об этом вечером 24 апреля сообщила в своей группе в соцести "В контакте" Елизаветинская больница, в которой работал врач. Смерть 50-летнего медика наступила в больнице имени Боткина, где Белошицкий находился на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и на экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), способной обогащать кровь кислородом.

Врач ушел на больничный в конце февраля, до этого он лечил пациентов с коронавирусной инфекцией, вызывающей COVID-19.

В мире число заболевших приближается к трём миллионам. Умерли 195 тысяч пациентов. Выздоровели более 781 тысячи человек. Лидером по числу выявленных случаев COVID-19 по-прежнему являются США. Там зафиксировано 890 тысяч заражений, более 51 тысяч человек умерли. На втором месте Испания - более 219 тысяч заболевших и 22 тысячи смертей, на третьем месте Италия - более 192 тысячи заболевших и 25 тысяч смертей.

Ежедневный отчет о динамике заболеваемости коронавирусом, который публикует Университет Джонса Хопкинса, является самым подробным в мире. Однако он опирается на данные, предоставляемые правительственными органами.

В ряде стран действуют ограничения на публикацию информации о COVID-19 либо имеются другие причины, не позволяющие составить полную картину. Методология, актуальность, прозрачность и качество данных в разных странах может кардинально отличаться.