Общественно-политический журнал

 

Люди, переболевшие COVID, не защищены от повторного заражения

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что нет никаких доказательств того, что люди, переболевшие COVID-19, имеют антитела, которые защищают их от повторного заражения вирусом.

В своем заявлении в пятницу ВОЗ сделала предупреждение в адрес правительств ряда стран, которые предлагают выдавать переболевшим COVID людям «паспорта иммунитета» или «сертификаты безопасности», которые позволили бы им возвращаться к работе или путешествовать, на основе предположения о том, что выработавшиеся во время борьбы с вирусом антитела защитят их от повторного заражения.

«Люди, которые полагают, что у них есть иммунитет к повторному заражению, потому что они получили положительный результат теста, могут игнорировать рекомендации общественного здравоохранения. Использование таких сертификатов может, следовательно, увеличить риски дальнейшей передачи», - говорится в заявлении ВОЗ.

Большинство исследований на этот предмет показывают, что в крови у переболевших новой коронавирусной инфекцией присутствуют антитела, однако у некоторых уровень этих антител очень низкий.

Это позволяет предположить, что в случае с Covid-19 для выздоровления критически важным может быть второй механизм защиты организма: Т-клетки (Т-лимфоциты), которые регулируют клеточный иммунитет и разрушают мутировавшие или чужеродные клетки.

По состоянию на 24 апреля, как заявляет ВОЗ, ни одно исследование не дало заключения относительно того, является ли присутствие в крови человека антител к коронавирусу SARS-CoV-2 подтверждением иммунитета против последующего инфицирования.

"В настоящий момент развития пандемии у нас нет достаточных данных по поводу эффективности антитело-опосредованного иммунитета, чтобы это гарантировало верность выдачи иммунного паспорта или "сертификата безопасности", - заявляет ВОЗ.

Как отмечает ВОЗ, необходимо убедиться в точности проводимых в настоящий момент лабораторных тестов на выявление антител. Кроме того, такие тесты должны различать между вызвавшим нынешнюю пандемию вирусом SARS-CoV-2 и шестью другими известными коронавирусами.

В настоящее время в мире насчитывается около 3 миллионов случаев заболевания COVID, при этом более 197 000 человек умерли.

В России зарегистрировано 6 361 новых заражений коронавирусом - это рекордное число в стране с начала пандемии

По данным на воскресенье 26 апреля, в России зарегистрировано 6 361 новых заражений коронавирусом - это рекордное число в стране с начала пандемии. За сутки умерло 66 пациентов с Covid-19, 38 из них в Москве.

Вирус есть во всех 85 регионах страны. Всего по России подтверждено 80 949 случаев заражения, общее число смертей составило 747.

По данным оперативного штаба, 517 пациентов за сутки выписаны из больниц, всего за период пандемии в России выздоровело более 6,7 тыс. человек.

Утром в воскресенье Роспотребнадзор сообщил, что под меднаблюдением в стране находится 173 тыс. человек с диагнозом Covid-19.

Более тысячи из них лежат в Филатовской больнице в Москве. Об этом написал в "Фейсбуке" главврач больницы Валерий Вечорко.

Ближе к 9 мая Москва собирается отправить в Каракас 40 тонн медикаментов, сообщает РИА Новости со ссылкой на посла России в Венесуэле Сергея Мелика-Багдасарова.

"Совсем скоро, ближе ко Дню Победы, мы ожидаем новую масштабную партию медикаментов, более 40 тонн, - сообщил посол. - Речь идет о плановой поставке в соответствии с действующими контрактными обязательствами жизненно важных препаратов для широкой группы нуждающихся в них венесуэльцев”.

Многие российские врачи говорят о нехватке оборудования и средств защиты в России для борьбы с пандемией коронавируса. Covid-19 стал проверкой результатов оптимизации российского здравоохранения последних лет.