Общественно-политический журнал

 

Какой смысл всерьез воспринимать российскую статистику по Covid-19?

Скажите, какой смысл всерьез воспринимать российскую статистику по Covid-19, более того - тратить время на детальный анализ насквозь лживой цифири? У нас же хватало ума и чувства собственного достоинства, чтобы с пренебрежением отмахиваться от капавших на мозг из каждого утюга 86% путинского рейтинга, 4% наебуллинской инфляции, 3% росстатовского роста доходов населения и промпроизводства в улетевшей в параллельную реальность путиномике. От чуровских 146% за ПЖиВ, наконец. А цифры от "мадам Арбидол" и Роспотребнадзора чем лучше?

"Собянин заявил, что реальное число переболевших коронавирусной инфекцией в Москве составляет 2% от жителей столицы. Это минимальное значение среди мировых городов, пораженных пандемией", бла-бла-бла... И тут же вслед - брейнсторминг от слетевшихся на "сенсацию" аналитиков: "2%, которые упомянул мэр, - это уровень, очень далекий от 60%, необходимых для выхода в стадию затухания при RO=2,5. С другой стороны, 2% в городе с численностью населения 12,7 млн человек - это уровень, далекий от нуля", бла-бла-бла...

Вся семья моей сестры - она, двое детей-студентов, муж и две живущие с ними родственницы старшего поколения - только что переболели Covid-19. Жестко переболели, с температурой за 39° и кислородными аппаратами (не путать с ИВЛ). При этом положительный результат на коронавирус и соответствующий диагноз был зафиксирован лишь у одного члена семьи из шестерых. Тот факт, что все шестеро живут в одной квартире и у каждого по результатам КТ диагностировано воспаление легких, при постановке диагноза был попросту проигнорирован. Как думаете, следует ли из этого, что официальную цифру москвичей, переболевших коронавирусной инфекцией, надо умножать на шесть?

Какие тут нахер 2%?! Вы о чем вообще?

Sergey Lyapunov