Общественно-политический журнал

 

В условиях экономического кризиса России все труднее содержать аннексированный Крым

Старший эксперт Программы европейских, региональных и российских исследований Украинского института будущего Андреас Умланд считает, что в условиях экономического кризиса и пандемии коронавируса России будет все труднее финансировать аннексированный Крым. Об этом он говорил в интервью Крым.Реалии.

«Пандемия приводит к умиранию среднего и малого бизнеса, как и в других странах. Но особенность России в том, что она утверждает, что имеет финансовые средства, но пока не использует их, чтобы поддержать малый и средний бизнес. Все это меняет финансовую составляющую режима. Крым остается для России высокодотационным регионом, а в условиях, когда финансы сокращаются, эта крымская авантюра все больше будет под вопросом. У меня большие сомнения по поводу того, насколько Россия в будущем сможет позволять себе Крым», – говорит политолог.

Андреас Умланд напомнил о проблемах водоснабжения и энергоснабжения аннексированного Крыма и высказал мнение, что в будущем удерживать под контролем полуостров для России будет сложно как с финансовой, так и политической точки зрения.

«Все идет к тому, что сама Россия в какой-то момент откажется от этого, но при Путине это исключено. Поэтому я думаю, что пари, которое предложил Шредеру украинский посол в Берлине Андрей Мельник, немножко рискованное: там есть не только политическая, но и медицинская составляющая. Господин Шредер – 1944 года рождения, и мы ему, конечно, желаем долгой жизни, и сейчас еще больше желаем, чтобы он действительно увидел возвращение Крыма под контроль Киева. И сколько еще проживет Путин? Пока он будет держать рычаги власти в России в своих руках, Крым не вернется. Но думаю, что уход Путина будет означать изменение не только высшего руководства, но и режима. Может, даже государства России. Тогда, я думаю, и встанет вопрос возвращения Крыма», – подчеркнул Умланд.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.