Общественно-политический журнал

 

Новая вспышка вируса в Южной Корее после открытия клубов

Власти Южной Кореи спешно пытаются сдержать новый всплеск заражения коронавирусом, возникший после открытия баров и ночных клубов в Сеуле.

В субботу корейский Центр по контролю и предотвращению заболеваний сообщил о 18 новых случаях заражений, увеличивших общее число заболевших до 10 840.

17 из этих 18 случаев связывают с 29-летним мужчиной, который в прошлые выходные посетил ночной клуб в сеульском развлекательном районе Итаевон.

Минздрав пытается отследить завсегдатаев заведений в этом районе, чтобы провести им анализ на коронавирус и попросить самоизолироваться.

Мэр Сеула распорядился вновь закрыть все бары и клубы в городе на неопределенный срок. "Неосторожность может повлечь за собой бурный рост новых случаев", - сказал он.

Эксперты по всему миру хвалят южнокорейскую стратегию борьбы с эпидемией, включающую в себя изоляцию зараженных, активное отслеживание их контактов, регулярную оценку ситуации и массовое тестирование.

Северная Корея

Лидер Китая Си Цзиньпин предложил северокорейскому коллеге Ким Чен Ыну помощь в борьбе с коронавирусом, передает подконтрольная китайским властям газета The Global Times.

В своем послании главе КНДР Си Цзиньпин пообещал предоставить поддержку в соответствии с нуждами Северной Кореи, сообщает газета.

Пхеньян продолжает настаивать, что в стране не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом благодаря строгим мерам по сдерживанию распространения инфекции.

Но представители южнокорейской разведки из подчеркивают, что это практически невероятно, учитывая близкие связи Северной Кореи с Китаем.

При этом эксперты по КНДР отмечают, что из-за низкого уровня медицины и слабого состояния здоровья беднейших слоев населения, распространение коронавируса крайне тяжело ударит по Северной Корее.