Общественно-политический журнал

 

В ГосДуме одобрили закон о новых ограничениях для иностранных инвесторов в Россию

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на усиление государственного контроля за иностранными инвестициями в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Документ был инициирован правительством РФ. Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект на заседании 27 мая.

Документ был разработан во исполнение поручения правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ от 17 июня 2019 г.

Как отмечается в пояснительной записке, поправки необходимы, чтобы устранить правовую коллизию. Согласно действующей редакции закона, доля иностранного инвестора в компании определяется не через факт владения акциями, а через непосредственное право распоряжаться голосами, приходящимися на эти акции. При этом собственник акций может передать их на определенное время, например в залог или доверительное управление, в том числе с правом самостоятельно распоряжаться голосами.

Для исключения возможных злоупотреблений законопроект вносит изменения в понятие «контроль иностранного инвестора», в понятие «признаки контроля», а также вводит нормы, направленные на исключение возможности установления контроля иностранного инвестора (с последующей реализацией прав) в связи с передачей им права прямо или косвенно распоряжаться принадлежащими ему голосующими акциями (долями) стратегического общества на определенный срок иному лицу на основании договора доверительного управления имуществом, договора залога, договора репо, обеспечительного платежа, иного соглашения или сделки.

Предложенные законопроектом изменения вводят дополнительные (к уже имеющимся) основания для предварительного согласования сделок и иных действий правительственной комиссией. Документ в случае принятия вступит в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования федерального закона и не будет распространяться на сделки, заключенные до его вступления в силу.