Общественно-политический журнал

 

«Русская покорность» - гораздо худшая альтернатива пресловутому «русскому бунту»

Так выглядит полицейский участок в Америке, - после открывшейся истории убийства в результате полицейского насилия.

Не могу сказать, что меня радует это зрелище, но наша альтернатива - скотское молчание - радует еще меньше.

Потому что на выходе из витка уличных протестов страна (можно надеяться) сдвинется в человеческую сторону, в сторону права и большей защищенности граждан. А из стойла никакого пути нет, только на бойню.

И - да, именно так должно было выглядеть здание как минимум УФСИН после смерти Магницкого. Это спасло бы много жизней, включая жизнь Сергея Мохнаткина.

Выношу сюда из комментов (в помощь желающим объявить меня сторонником русского бунта и/или пойти с моим постом в прокуратуру): призыв к насилию и призыв уточнить причинно-следственные связи - это разные вещи.

Мы сравниваем КРАЙНОСТИ - и их последствия.

И высказываем свои мнения по этому вопросу.

"Американский бунт", который мы видим сегодня, бунт отнюдь не бессмысленный. И к нему прилагаются свободные СМИ, суды, возможность смены власти etc.

И он приведет к снижению насилия, несомненно.

"Русская покорность" - оборачивается тяжелейшими человеческими жертвами. И не только в России.

А если бы можно было нос от Ивана Ивановича приставить к губам Семена Семеновича и обойтись без насилия вообще, - ну, это было бы прекрасно. Но мы говорим о реальности, и сравниваем - реальности.

Виктор Шендерович

В американском городе Миннеаполис не прекращаются беспорядки, вызванные жестоким убийством афроамериканца белым полицейским. Губернатор штата Миннесота Тим Уолз вечером в четверг, 28 мая, вызвал на помощь национальную гвардию и ввел чрезвычайное положение в Миннеаполисе и окрестностях.

Губернатор отметил, что мирные акции протеста по-прежнему разрешены, однако беспорядки создают угрозу и для мирных демонстрантов. В ночь на 28 мая по Миннеаполису прокатилась волна погромов, которая продолжилась в ночь на 29 мая. Разъяренные протестующие ворвались в один из полицейских участков и устроили там несколько пожаров. Участок был эвакуирован. Перед зданием демонстранты скандировали: "Нет справедливости – нет мира!"

Волна беспорядков поднялась после жестокого убийства белыми полицейскими 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. На видео, выложенном в соцсетях, видно, как белый полицейский на протяжении нескольких минут душит коленом лежащего на асфальте Флойда, который молит о помощи и кричит, что не может дышать. Вскоре после задержания Джордж Флойд скончался в больнице.

Четверо белых полицейских, причастных к задержанию Флойда, уволены, однако никто из них пока не задержан. В их отношении также не выдвинуто каких-либо обвинений. Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрай сообщил, что расследование ведет ФБР. "Быть черным в Америке не должно быть смертным приговором", - подчеркнул он.