Общественно-политический журнал

 

Мировой кризис на фоне пандемии коронавируса сильно ударил по мировому рынку газа

Как известно, США за последние годы не только обеспечили себя газом, а превратились в крупнейшего в мире производителя газа и экспортёра, по объёмам  производства обойдя Россию.

Создана современная инфраструктура – заводы по сжижению, отгрузочные терминалы. Кроме того, на рынке помимо старых поставщиков, таких как Катар, Иран, Туркменистан или Алжир, появились новые – Австралия, Канада, Норвегия, Малайзия, да и крупнейший потребитель Китай нарастил собственную добычу.

Мировой кризис на фоне пандемии коронавируса сильно ударил по мировому рынку газа.

Экспорт природного газа из США столкнулся с проблемами: десятки отгрузок судами-газовозами  отменены из-за низкого спроса. Согласно данным S & P Global Platts, около 45 судовых партий  СПГ, запланированных к экспорту в июле из портов США, были недавно отменены клиентами. Около половины из них связаны с двумя экспортными терминалами Cheniere Energy на побережье Мексиканского залива.

По данным « Платтса», мировой торговой площадки торговли углеводородами, кризис  снизил  объем экспорта газа из США примерно на треть.

Как и в случае с рынком нефти, мировой рынок природного газа страдает от тяжести пандемии с резким снижением спроса.

 Другая серьёзная причина - волна дополнительных поставок СПГ в 2019 году задавила рынок еще до глобального экономического спада на фоне коронавируса.

Цены на СПГ в Азии торгуются на крайне низком уровне в течение нескольких месяцев, а  пандемия столкнула цены еще ниже. Маркетинг Platts JKM - цены на СПГ в Восточной Азии - упал до 2,125 долл. / Млн БТЕ за июльские поставки.

По данным Platts, спотовая маржа на сегодня  отрицательная, то есть газ торгуется в убыток.  И хотя цены на Henry Hub слегка выросли с 1.71 в мае до 1,82 долл. США / млн. БТЕ,  плюс затраты на сжижение и транспортировку – то это означают, что экспорт невыгоден.

Для многих экспортеров спасением являются фиксированные цены долгосрочных контрактов. Но растущий  уровень канцелирования (отмены) отгрузок говорит о том, что покупатели готовы платить штрафы, лишь бы не брать газ - это признак переизбытка газа на рынке.

Рынок газа России

Надежды на «Силу сибири» пока не оправдываются по ряду серьёзных причин - с одной стороны трубы нет достаточного количества газа, с другой – потребителю (Китаю) сегодня этот газ не нужен. Южный поток, как и неоконченный Северный поток -2 могут оказаться по санкциями и США.

А что ждёт многострадальный проект «Северный поток-2»?

Многие эксперты и специалисты, включая вашего покорного слугу, выражали сомнения в возможности осуществлении затянувшегося проекта.

Основанием для сомнений был ряд нерешённых вопросов, приведших к американским санкциям принятым в декабре 2019 подавляющим числом голосов в Сенате (86 - 8).

Основной причиной называют агрессивную российскую политику по отношению к Украине и то, что Россия часто использует поставки энергоносителей как оружие против своих соседей. В декабре 2019 Посол США в Берлине Ричард Гренелл презентовал санкции США против трубопровода Nord Stream 2, как «чрезвычайно проевропейские», но Берлин не согласился с этой оценкой и охарактеризовал их как «вмешательство» в его внутренние дела, а Москва пригрозила «ответить» . Как аргумент, г-н Гренелл, активный сторонник политики Дональда Трампа, заявлял: «Есть 15 стран, а также Европейская комиссия и Европейский парламент, которые выразили озабоченность по поводу проекта».

17 декабря,  после введения санкций Ричард Гренелл, почему-то выступая от имени Allseas, швейцарской компании, которая являлась основным подрядчиком Nord Stream, заявил, что приостановил работы по прокладке трубопровода.

Ещё 3 марта после встреч с членами конгресса, включая сенатора Теда Круза, республиканца от Техаса, которого считают локомотивом санкций против СП-2 глава украинского Нафтагаза  Андрей Коболев заявлял: «У правительства США есть очень изящный и эффективный способ сделать так, чтобы этот трубопровод (СП-2) никогда не состоялся, и мы считаем, что это должно быть сделано.»

Москва не согласилась с санкциями и активно искала способ закончить проект. Для завершения прокладки 160-km (100-миль) оставшегося участка был снаряжён пароход-трубоукладчик «Академик Черский» переоборудованный под укладку трубы нужного диаметра. Судно совершило переход с Дальнего востока вокруг Африки и недавно стало на якорь на рейде немецкого порта Мукран.

Активность России не могла остаться незамеченной, и хотя существующих санкций более чем достаточно, чтобы затормозить проект, из Вашингтона сообщают, что работают над новым проектом санкций. Готовит новый законопроект  группа сенаторов всё с тем же техассцем Тедом Крузом во главе.

Тед Круз,  недавно заявил, что президент России Владимир Путин пытается обойти санкции, принятые Конгрессом в прошлом году и что «трубопровод представляет угрозу национальной безопасности Америки и не должен быть завершен»..

Двухпартийная группа сенаторов планирует принять законодательство, которое расширит санкции США в отношении трубопровода Nord Stream 2 ПАО «Газпром» между Россией и Германией, нацелив его на страховые компании, которые работают с российскими судами, а также на компании которые так или иначе связаны со строительством трубопровода.

В законопроекте будет указано, что любой, кто участвует в проекте в любом качестве, «столкнется с серьезными и немедленными американскими санкциями».

Оператор проекта Nord Stream 2 AG, назвал угрозу санкций США «незаконной дискриминацией европейских компаний» и подтвердил, что оборудование для трубопровода хранится в немецком порту.

Генеральный директор «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что у России есть возможность самостоятельно построить оставшуюся часть, не уточняя, как. По его словам, экспорт по этой линии может начаться к концу года.

Нет сомнений, что санкции будут  скоро приняты  и их цели либо окончательно запретить ввод СП-2 в эксплуатацию, либо запретить  юридическим лицам так или иначе связанным с проектом осуществлять какую-либо деятельность по поставкам газа, что в любом случае обнуляет ценность проекта.

Надежда на помощь Германии и лично г-жи Меркель осложняется хакерским скандалом 5-летней давности. Москва не признаёт факт вмешательства хакеров связанных с ГРУ, похитивших огромный массив данных в Германии. Германия утверждает, что это действия  той же группы, что вмешивались в американские выборы 2016 г. Никаких извинений со стороны России, конечно же так и не последовало, что  вызвало гнев г-жи Меркель и новые санкции в отношении граждан и юр.лиц , по мнению Германии, причастных к взлому.

Не знаю, какую пользу из этих хакерских атак извлекла Россия, а вот вред очевиден, и прямо  бьёт по  российскому экспорту углеводородов, ослабляя возможность поддержки Германии.

Mikhail Bobryshev