Общественно-политический журнал

 

Через два года Иран может стать обладателем ядерного оружия

Как пишет сайт Walla, министру обороны Израиля Бени Ганцу была представлена аналитическая записка, в которой утверждается, что через полгода Исламская республика Иран будет обладать количеством урана, достаточным для производства атомной бомбы. По мнению аналитиков, через два года режим аятолл может получить ядерное оружие.

Согласно документу, на данном этапе Иран продолжает обогащать уран до уровня 4%, и ускорения темпов обогащения не наблюдается. Однако они используют скоростные центрифуги IR-6, что позволяет им получить и знания, и технологии, необходимые для создания бомбы.

В записке отмечается, что Израиль не обладает полной информацией об иранском ядерном проекте. Однако в условиях краха Венских соглашений о судьбе иранских атомных разработок еврейскому государству потребуется рассмотреть все возможные варианты действий. Это может помешать реализации пятилетнего плана развития ЦАХАЛа "Тнуфа".

Walla констатирует, что американское руководство занято приближающимися президентскими выборами и не уделяет необходимого внимания ситуации в Иране. В то же время израильские аналитики отмечают, что администрация Дональда Трампа очень дружественная для Израиля, и отношения двух стран находятся на пике. В Иерусалиме опасаются поражения Трампа на выборах.

Израильскому министру обороны представлена и оценка ситуации в Сирии. Здесь иранцы пытаются установить контроль над аэропортами, чтобы обеспечить развертывание своих систем вооружений и бойцов – независимо от режима Башара Асада. Однако ликвидация командующего подразделением "Кудс" Касема Сулеймани замедлила этот процесс.

Напомним, что не предназначенный для публикации отчет Международного агентства по атомной энергии, датированный 20 мая 2020 года, свидетельствует: Исламская республика Иран продолжает обогащать уран в нарушение Венских соглашений о судьбе иранской ядерной программы.

Если на 19 февраля запасы низкообогащенного урана режима аятолл составляли 1020 килограммов, то к 19 мая этот показатель достиг 1571 килограмма. Иран продолжает обогащать уран до уровня 4,5%, в то время как договор ограничивает обогащение 3,67%. Максимальное количество такого урана было ограничено 202,8 кг.

Как отмечают эксперты, 1050 килограммов урана, обогащенного до уровня менее 5% достаточно, чтобы при обогащении его до 90% получить количество, достаточное для изготовления одной атомной бомбы.