Общественно-политический журнал

 

Массовые беспорядки в немецком Штутгарте

В немецком Штутгарте в ночь с субботы на воскресенье произошли массовые беспорядки: несколько сотен человек громили магазины и нападали на полицейские патрули в центре города. Около двадцати сотрудников полиции получили ранения.

Как сообщил журналистам вице-президент полиции города Томас Бергер, столкновения начались, когда 17-летнего подростка допросили по подозрению в употреблении наркотиков. Ранее полицейские сообщали, что в этот вечер они проводили облаву на наркоторговцев.

После этого на центральной площади Шлоссплатц от ста до двухсот человек - преимущественно молодежь - начали забрасывать полицию камнями и бутылками. Толпа нападавших росла и через некоторое время полицейским противостояло до пятисот человек, многие из которых были в масках или капюшонах.

Кадры ночных столкновений разместил в своем "Твиттере" региональный общественный телеканал SWR.

Группы людей били витрины магазинов в центре города, разграбляли их, и забрасывали полицейские автомобили камнями.

Полиция называет масштаб вылившегося насилия в центре Штутгарта беспрецедентным. Травмы получили 19 полицейских, 12 патрульных машин повреждены. Всего пострадало 40 магазинов, девять из них разграблены, включая ювелирный и мобильных телефонов.

В центр города были дополнительно направлены более двухсот полицейских, ситуация успокоилась только после 02:00 ночи.

Глава местной полиции Франк Лутц рассказал, что за последние 3-4 недели полиция неоднократно вступала в противостояние с группами "любителей вечеринок". По его словам, эти люди часто напивались в общественных местах и проявляли агрессию и неуважение в адрес полиции в соцсетях.

По словам мэра города Фрица Кюна, в этот вечер в центре города было особенно много людей, поскольку местные дискотеки и ночные клубы по-прежнему закрыты из-за карантина, введенного в связи с эпидемией коронавируса.

После ночных беспорядков задержаны 24 человека. Прокуратура выдала ордеры на арест не менее семи из них. Семеро из 24 задержанных - несовершеннолетние, еще семь – в возрасте от 18 до 21 года. 12 из 24 являются гражданами ФРГ. В общей сложности в погромах участвовали от 400 до 500 человек.

"Виновники - выходцы из нескольких разных стран. Из Боснии, Португалии, Ирана, Ирака, Хорватии, Сомали, Афганистана. Поэтому мы не можем подтвердить, что это имеет отношение к беженцам, - сказал на пресс-конференции в субботу Франк Лутц. - Но понятно, что трое из [задержанных] граждан Германии являются мигрантами, такими остаются факты. Но в конечном счете во вчерашних событиях участвовала очень пестрая смесь людей из многих стран мира".

"Я был глубоко шокирован утром, когда узнал, что произошло, - заявил мэр города Фриц Кюн. - В Штутгарте никогда не было ничего подобного, когда происходили бы нападения полицию". Он назвал подобное поведение неприемлемым, что бы ни было тому причиной - алкоголь или раздувание страстей в соцсетях.

Штутгарт является столицей земли Баден-Вюртемберг, расположенной на юго-западе Германии.

Премьер этой области Винфрид Кретчманн заявил о необходимости как можно скорее опознать всех виновных в ночных бесчинствах.

"Эти действия, направленные против людей и собственности, являются преступными и [виновные] должны предстать перед судом и ответить по закону, - заявил Кретчманн.

В Гёттингене в ходе акции протеста против карантина накануне пострадали восемь полицейских. Жители ряда многоквартирных домов, которых обязали соблюдать режим самоизоляции, устроили накануне протесты. От 80 до 100 жильцов собрались за ограждением, которое установили стражи порядка, некоторые начали бросать в полицейских бутылки, камни, пиротехнику и другие предметы. В ответ было решено применить слезоточивый газ. Около 700 жильцов были помещены на карантин после того, как примерно у 120 из них был обнаружен коронавирус. Власти города организовали для них доставку продуктов, медикаментов и других необходимых вещей. По данным городских властей, жилой комплекс состоит из небольших квартир размером от 19 до 38 квадратных метров, в некоторых из которых проживают семьи с несколькими детьми.

В этот же день в Гааге

Во время протестов в Гааге против ограничительных мер, направленных на снижение заражаемости коронавирусом, произошли беспорядки. Полиция в воскресенье, 21 июня, применила водометы. Кроме того, хулиганы были оттеснены с помощью полицейских лошадей.

По данным полиции, несколько сотен протестовавших сознательно искали конфронтации с сотрудниками правоохранительных органов. "Это не имеет ничего общего с обычной демонстрацией", - заявил представитель полиции. По его словам, задержаны 5 человек, бросавших в полицейских камни.

Мэр Гааги Йохан Ремкес из соображений безопасности запретил проведение антикарантинной акции группе Virus Waanzin ("Вирусное безумие"). Несмотря на это, несколько сотен демонстрантов, среди которых было некоторое число агрессивно настроенных футбольных фанатов, собрались перед главным вокзалом города. После этого мэр разрешил провести короткую акцию. Когда атмосфера стала накаляться и протестующие собрались идти в направлении центра города, полиция решила вмешаться в ход протестов.