Общественно-политический журнал

 

В Уссурийске «зазеленело»?

Ничто не бывает бесследно – эту жизнеутверждающую формулу иллюстрирует сюжет из жизни Уссурийского края. Он о том, как местный актер Андрей Неретин накидал в YouTube более трех десятков сюжетов о деятельности некоего депутата Наливкина в лечении местных проблем. Они  простые, чаще всего – сугубо бытовые:  строительство  городских туалетов, пресечения незаконную вырубку леса, меры по борьбы с коронавирусом и т.п. При этом занимают на телеэкране не более минуты и проходят в формате новостей, что позволяет размещаться не только в  YouTube, но и в Instagram. И это делается столь «всерьез», что зритель не сразу улавливает в них пародию и прикол.

Дошло до того, что на байку о вымышленном коррумпированном подполковнике местная полиция отреагировала Заявлением и Опровержением,  а исполнителя роли задержала на пять суток за «мелкое хулиганство».  В ролике они увидели неуважение к власти.

Вам это никого не напоминает? Слуга народа по-уссурийски! Вот только у Неретина и автора проекта Андрея Клочкова стилистика несколько иная – так сказать, адаптированная к суровой российской действительности, где не сильно принято шутить. В отличие от персонажа Зеленского, Наливкин не борется за власть. И даже не критикует ее. Как разъяснил в Lenta.ru импрессарио Клочков,  подача сюжетов задумана в форме абсурда, который позволяет зрителю саму решать, над чем смеяться. Над формой или содержанием? Над фактом коррупции или глупости? Или над тем, как это подается? В интервью Клочков подкупающе «серьезно» вопрошает местные власти: в чем претенции? Мы же принципиально не них не наезжаем – только хвалим. Мы просто показываем проблемы, о которых знают ну абсолютно все. А если народ с этого угорает и смеется… Ну извините, не мы это допустили и довели до такого состояния.

Вот как Клочков формулирует концепт Наливкина: Наша тема — это социальные и жилищные проблемы. Если занять какую-то позицию, что, проблема от этого решится? Нет. А Наливкин их решает. Он не занимает ничью сторону и не лезет в эти дебри. У него нет на это времени. Он видит реальные проблемы. И как грамотный депутат начинает ее решать. Он делает свою работу. Мы — свою. Вот зачем нам всем нужно обязательно лезть и поддерживать кого-то? Мы поддерживаем себя и нашего председателя, а он в свою очередь — людей и то, что он считает нужным и правильным. Наливкин сам по себе и стоит над всеми. Наливкин — это абсолютная власть. Законодательная, судебная и исполнительная.

Иными словами – Наливкин – живое воплощении теории «малых дел». По словам автора сюжета, своего персонажа Неретин играет столь достоверно, что когда снимается сюжет, люди из массовки даже не подозревают, что участвуют в съемках фильма, а не хроники. Они полагают, что Наливкин – реальный герой.

Кстати, внимание полиции к передаче пошло ей только на пользу. Попытыка наехать на нее породила волну солидарности, весьма редкую для российского социуама. Аудитория канала за месяц удволилась.  Кроме того – породила сбор средств.

По Клочкову, Наливкин – это пример персонажа, который не любит рассуждать , а старается что-то делать. И для которого мерой признания являются его поступки. Или, говоря языком классики, это не Аркадий Кирсанов, а Базаров.

Ну, и, конечно, трудно сравнивать породы двух «слуг». В отличие от респектабельного, высмокопрофессионального и широко известного Зеленского, по поводу установления личности Неретина Русской службе ИИС пришлось провести целое расследование. Из него выяснилось, что  родом он из Красноярского края, откуда переехал в Якутск, а затем — в Приморский край, где занимался грузоперевозками и работал разнорабочим у дачников . Он -  круглый сирота и холостяк.  В детстве занимался боксом, а в юности имел  судимость за угон автомобиля.  Актером стал после публикации информации о предложении своих услуг в интернете: с ним связались создатели проекта «Виталий Наливкин», предложив за исполнение главной роли в ролике 1 500 рублей.

Владимир Скрипов