Общественно-политический журнал

 

Конституция изменяется под очень примитивных

Обнаружил у знакомой пост, что она голосует за поправки, поскольку наполовину крымчанка и для нее важна поправка о неотчуждаемости территорий.

В смысле «Крым наш» и вот это всё. А я хотя текст этой поправки раньше внимательно не читал, но последние недели, разъезжая по городу и области, видел, конечно, множество билбордов с аннексированным Севастополем и пафосным слоганом «Родной земли не отдадим ни пяди». Удивлялся еще: Путин в последние годы столько времени и сил убил на переговоры с Японией, а теперь всё зачем-то перечеркивает этой поправкой.

Ей указали на некоторое несоответствие в комментариях, я полез посмотреть полный текст этой поправки. И, кажется, это очень смешная история.

Действия непонятных лиц на отчуждение российских территорий там и правда не допускаются, но в скобках написано: «За исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами».

Делимитация - это определение границ с соседними государствами путем переговоров.

То есть, переводя на совсем русский, вас за призыв вернуть Крым Украине посадят. Но любой российский президент, включая самого Путина, может хоть 2 июля вернуть и Крым Украине, и Курилы - Японии, и Калининград - Германии. Да хоть признать независимость Чечни, Дагестана и Тувы, отправив туда Шойгу президентом.

И действовать он будет в полном соответствии с новым основным законом, за который сегодня начали голосовать по всей стране в багажниках и палатках. Потому что это будет не отчуждение, а делимитация: «Вы же меня сами «обнулили» и оставили до 2036 года», - скажет президент и будет абсолютно прав.

Господа Клишас и Крашенинников написали все же удивительный текст, который можно с пафосом впаривать своим-своим, но не забыли при этом предусмотреть в нем возможность повертеть этих же своих-своих на причинном месте. Ну, если понадобится.

Илья Барабанов