Общественно-политический журнал

 

Россия уговаривает Китай покупать втрое больше газа

Россия положила «на стол» переговоров с Китаем предложение радикально увеличить закупки газа, сообщил в пятницу на годовом собрании акционеров «Газпрома» глава компании Алексей Миллер.

По его словам, «Газпром» готов качать в КНР 130 млрд кубометров газа в год - в 26 раз больше, чем сейчас, и втрое больше предельных объемов, предусмотренных контрактом по газопроводу «Сила Сибири».

Стоивший 1,1 триллиона рублей трубопровод заработал в декабре: в первый год через него планируется поставить 5 млрд кубометров.

«За несколько лет мы нарастим объем до 38 млрд кубических метров», - анонсировал Миллер. Рост поставок, по его словам, будет опережать динамику как импорта сжиженного природного газа, так и поставок центральноазиатского газа в Китай.

Но этого мало. «Газпром» предлагает Китаю расширить мощность трубопровода на 15%, до 44 млрд кубометров, а также построить еще две трубы - «Сила Сибири-2» и дальневосточный маршрут.

«Все вместе это дает возможность говорить об экспорте трубопроводного газа в Китай в обозримой перспективе в объеме свыше 130 млрд кубометров», - заявил Миллер. Он добавил, что это «сопоставимо с текущими поставками на традиционные рынки». Речь идет о Европе, куда «Газпром» планирует прокачать в этом году 165 млрд кубометров.

Переговоры о новых трубах в Китай продолжаются с 2015 года, и изначально речь шла о куда более скромных объемах. По «Силе Сибири-2» предполагалось поставлять 30 млрд кубометров в год, с Сахалина - 8 млрд кубометров.

Из слов Миллера же следует, что суммарная мощность двух этих проектов составит 86 млрд кубометров в год - то есть 28% от текущего потребления газа в Китае.

Предыдущие попытки уговорить китайцев провалились. Еще в 2017 году Пекин отказался от обоих проектов, сделав выбор в пользу американского СПГ. Подписанная в январе торговая сделка требует от Китая закупить энергетические товары в США на 18,5 млрд долларов в этом году и 33,9 млрд - в следующем. Эта сумма включает нефть, газ, нефтепродукты и уголь.

Но «Газпром», похоже, рассчитывает, что эскалация напряженности из-за коронавируса может сорвать эти планы, а также на то, что спрос на газ в КНР будет расти лавинообразно.

«По итогам прошлого года потребление газа в КНР увеличилось почти на 10% и превысило 300 млрд кубометров. Через 15 лет спрос на газ в стране может удвоиться», - заявил Миллер (цитаты по «Интерфаксу»).

Пока, впрочем, даже скромные объемы российского газа оказываются лишними на китайском рынке. В прошлом году, по оценке Sinopec, поставки газа превысили потребление на 9,7 млрд кубометров. В этом году, как считает компания, спрос вырастет до 335 млрд кубометров, однако предложение - 344,6 млрд - опять будет выше.

Избыток - 9,6 млрд кубометов - вдвое превысит объем, который по трубопроводу «Сила Сибири» в 2020 году намерен поставить «Газпром» (5 млрд кубометров).