Общественно-политический журнал

 

Газопровод «Голубой поток» из России в Турцию так и не возобновил работу после планового ремонта в мае 2020 г.

Магистральный газопровод (МГП) Голубой поток из России в Турцию так и не возобновил работу после планово-предупредительного ремонта (ППР) в мае 2020 г. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

Причина невозобновления работы после прошедшего ТО очевидна - в Турции нет спроса на сетевой газ из России. Турция последовательно увеличивает закупки сжиженного природного газа (СПГ) поскольку был момент, когда СПГ на споте был выгоднее долгосрочных поставок сетевого газа.

Турки активно пользуются ситуацией, не особенно задумываясь о стратегическом партнерстве с Газпромом. При этом, поставки сетевого газа из Азербайджана по МГП TANAP с месторождения ШахДениз-2 потихоньку растут. Поэтому, в Голубом потоке нет необходимости.

Еще в 2019 г. поставки сетевого газа в Турцию из РФ упали почти в 2 раза и составили согласно отчетности Газпрома, 15,51 млрд м3/год, в сравнении с 24 млрд м3/год в 2018 г, в тч -  4,35 млрд м3/год по Трансбалканскому газопроводу, и около 10,5 млрд м3/год - по МГП Голубой поток.

При этом, совокупная пропускная мощность МГП Голубой поток и Турецкий поток для внутреннего потребления в Турции составляет почти 32 млрд м3/год или почти 2,7 млрд м3/мес.

Уже тогда были тревожные вопросы: кто загрузит МГП Турецкий поток. Это стало реальностью, в марте 2020 г. Газпром отгрузил в Турцию 1,399 млрд м3/мес, то есть газопроводы были загружены на 50%.

В Газпроме не комментируют остановку газопровода, отметив лишь, что поставки газа в Турцию осуществляются в соответствии с запросами компаний-импортеров на условиях «бери или плати». Законтрактованные объемы российского газа турецкими компаниями составляют 24 млрд м3/год, обязательные - 19,2 млрд м3/год или 1,6 млрд м3/мес.

Напомним, что в апреле 2020 г. Турция сократила импорт российского газа на 68,57%, до 470 млн м3 в годовом выражении, хотя в месячном выражении рост составил 21%.

Всего в апреле 2020 г. импорт газа в Турцию упал на 25,81% в годовом выражении - до 2,634 млрд м3. Из них 1,387 млрд пришлось на трубопроводный газ, причем сократились именно поставки по магистральным газопроводам (МГП) - в 2 раза. 
Объем импортируемого в Турцию СПГ, напротив, вырос по сравнению с апрелем 2019 г. в 1,8 раза.

МГП Голубой поток - один из маршрутов поставок российского газа в Турцию. Газопровод проходит по дну Черного моря, его протяженность - 1213 км. Пропускная мощность - 16 млрд м3/год газа или 48,2 млн м3/сутки. Газопровод был введен в эксплуатацию в декабре 2002 г. Срок эксплуатации МГП Голубой поток - 36 лет.

Когда на шельфе Израиля еще не были открыты месторождения Левиафан, Тамар и другие, предполагалось дотянуть нитку МГП Голубой поток до Израиля. Но в 2010 г. В. Путин поведал, что МГП Голубой поток-2 не будет. Видимо это было к лучшему.

Весна и лето 2020 года, вероятно, войдут в историю «Газпрома» как самый «черный период» с начала 21-го века.

Еще ни разу в своей истории компания, обладающая монопольным правом на экспорт российского трубопроводного газа, не переживала настолько резкого сокращения доходов от продажи сырья за рубеж.

По итогам второго квартала «Газпром» заработал на внешних рынках 3,5 млрд долларов, сообщил ЦБ РФ в предварительной оценке платежного баланса за апрель-июнь.

По сравнению с первым кварталом экспортная выручка компании упала вдвое, в годовом выражении - почти в 3 раза, а если сравнивать с показателями «тучных» 2010х - то в 5 раз. Последний раз настолько мало на экспорте, согласно статистике ЦБ, «Газпром» зарабатывал в 2002 году.