Общественно-политический журнал

 

Дураки в России, это не только бедствие, но и государственная необходимость?

Россия, после принятия поправок в законодательство об отчуждении территорий, сможет требовать экстрадиции иностранцев, призывающих к нарушению территориальной целостности РФ. Об этом во вторник заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин при обсуждении законопроекта о приравнивании отчуждения территории страны к экстремизму.

"Многие горячие головы, возможно, это остудит после того, как мы примем нормы этого закона и они поймут, что это очень серьезно наказывается, - сказал Володин. - Это особенно касается наших украинских коллег. Заявления в отношении Крыма, которые они будут делать, за собой повлекут наказание по законам РФ. Мы сможем потребовать их экстрадиции к нам в страну".

По его словам, новые положения будут распространяться на представителей всех зарубежных государств. "Будь это Украина или Прибалтика, или США. Сделали заявление в отношении России, в отношении части ее территории - все, подпадают под уголовную ответственность сразу после принятия этого закона и мы имеем право требовать их экстрадиции", - подчеркнул председатель нижней палаты.

Политик отметил, что принятием подобных мер Россия защищает свою целостность. "Эта норма теперь прямого действия конституции. В развитие этой нормы принимается уже изменение законодательства РФ", - добавил Володин.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев в свою очередь пояснил, что действующее законодательство уже позволяет привлекать к ответственности лиц, совершивших преступления за пределами страны. "Независимо от места совершения преступления, если оно совершено против нашей страны, правоохранительная система может проводить расследование, а суды выносить приговоры", - уточнил парламентарий.

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о приравнивании отчуждения российских территорий к экстремизму. Инициативой предлагается уточнить, что не только нарушение территориальной целостности России признается экстремизмом, но и в том числе отчуждение части ее территории. При этом под экстремистскую деятельность не подпадают демаркация, делимитация, редемаркация госграницы России с сопредельными государствами. Изменения вносятся в закон "О противодействии экстремистской деятельности".