Общественно-политический журнал

 

В Хабаровске десятки тысяч человек вновь вышли на акцию в поддержку Сергея Фургала

В Хабаровске проходит новая акция в поддержку арестованного губернатора края Сергея Фургала — её участники требуют освободить его из московского СИЗО "Лефортово". В акции участвуют десятки тысяч человек, возможно, она стала самой массовой в современной истории города. Местные СМИ пишут, что число участников сегодняшней акции было больше, чем в прошлую субботу.

В акции в субботу приняли участие, по разным оценкам, от пятнадцати до пятидесяти тысяч человек. Официальных оценок от полиции пока не поступало. Участники собрались на площади Ленина в центре города перед зданием регионального правительства и прошлись шествием по близлежащим улицам, перекрывая проезжую часть. Полиция раздавала собравшимся медицинские маски, а в остальном не вмешивалась в происходящее.

К вечеру часть участников осталась митинговать у мэрии Хабаровска. Часть собравших обещает не расходиться с места до утра. Участники помимо традиционных лозунгов "Свободу" и "Я/мы Сергей Фургал" требуют освободить политзаключенных, в том числе и ЛГБТ-активистку из Комсомольска-на-Амуре Юлию Цветкову. Среди митингующих самые разные люди: пенсионеры, родители с детьми, молодежь.

Власти пытались максимально сократить число участников митинга. По данным Русской службы Би-би-си, такую задачу поставил перед чиновниками полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Федеральный штаб по борьбе с коронавирусом назвал регион единственным, где растёт число заражённых болезнью. ФСБ объявила, что митинги стали потенциальной целью для террористов.

Вчера мэр Хабаровска Сергей Кравчук заявил, что на акции в поддержку губернатора Сергея Фургала люди приходят за деньги. «В последнее время мы наблюдаем одних и тех же людей, которые, приходя на эту акцию, выкрикивают одни и те же лозунги, ведут себя неадекватно. Они уже сегодня работают за деньги», — сказал он радиостанции «Эхо Москвы». 

Сегодня митингующие ответили Кравчуку — они собрались возле мэрии и скандировали «Мы пришли сами!»

Мэр города заявил, что горожане жалуются на шум во время акций, мэрия в срочном порядке закупила плакат "Я/Мы требуем тишины", который повесили на здании городской больницы. Адвокат арестованного Фургала сказал, что чиновник якобы не одобряет несогласованные мероприятия.

По данным местного штаба оппозиционера Алексея Навального, на митинге были замечены провокаторы, которые призывали не выступать против федеральной власти. У них были громкоговорители, а их речи записывала съемочная группа.

Митинги и шествия продолжаются в Хабаровске восьмой день. Сегодня к жителям края присоединились жители других городов и регионов Дальнего Востока. По подсчетам корреспондента Сибирь.Реалии, на акцию поддержки жителей Хабаровска и губернатора Фургала во Владивостоке вышли примерно тысяча человек. Несогласованный с властями митинг назвали "кормлением голубей". У многих были в руках плакаты с лозунгами: "Я/Мы - Дальний Восток", "Свободу Фургалу". Около 200 человек собрались в Благовещенске.

Владивосток примкнул к акциям в Хабаровске

В административном центре Приморского края Владивостоке в субботу, 18 июля, состоялась несанкционированная акция в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Митингующие собрались на одной из центральных площадей с плакатами в поддержку губернатора соседнего региона. Некоторые протестующие также указывали на экологические проблемы своего края.

В акции участвовали несколько сотен человек, сообщает портал vd.ru. Митинг носил мирный характер, по его окончании участники устроили шествие по одной из улиц в сопровождении байкеров.