Общественно-политический журнал

 

В Кремле признали, что цель войти в топ-5 экономик мира недостижима. Впору мечтать не обвалиться глубже

(на фото: 20 лет не на своем месте)

В указе Владимира Путина о целях национального развития России до 2030 года, подписанном президентом во вторник, отсутствует ранее поставленная цель войти в пятерку крупнейших экономик мира.

Такая цель была сформулирована Путиным в 2018 году в его указе о целях национального развития до 2024 года. Устно глава государства говорил о ней неоднократно и после подписания документа.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя корректировку национальных целей, заявил, что она "потребовалась из-за неблагоприятной международно-экономической конъюнктуры". Песков добавил, что "цели должны быть реалистичными и достижимыми".

Согласно указу Путина о "прорывном развитии" страны до 2030 года, национальными целями объявлены "сохранение населения, здоровье и благополучие людей", "возможности для самореализации и развития талантов", "комфортная и безопасная среда для жизни", "достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство", "цифровая трансформация", а также "создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации".

Среди целей, которые перекочевали из предыдущего указа в новый, – двукратное снижение уровня бедности и повышение продолжительности жизни населения до 78 лет. Этих целей планировалось достичь к 2024 году, теперь они перенесены на шесть лет.

Россия обдумывает сокращение военных расходов

Россия рассматривает возможность сокращения расходов на вооруженные силы, поскольку падение цен на нефть и пандемия коронавируса нанесли серьезный удар по ее экономике, говорится в документе, опубликованном министерством финансов РФ.

Ведомство предлагает правительству сократить государственные расходы на армию на 5 процентов в период с 2021 по 2023 год. В опубликованном в понедельник предложении также говорится о 10-процентном сокращении бюджетных расходов на судебную систему, обслуживание госдолга и заработную плату госслужащим.

Россия в 2018 году выпала из списка пяти стран с крупнейшими военными расходами, сократив их на 3,5 процента.

В прошлом году она вернулась на четвертое место в списке, увеличив военные расходы на 4,5 процента до 65,1 миллиарда долларов, согласно статистике Стокгольмского международного института исследования проблем мира. Эта сумма соответствует 3,9 процента от российского ВВП.

Президент РФ Владимир Путин призвал к повышению уровня жизни и увеличению инвестиций в здравоохранение и образование. Некоторые официальные лица России призывают сократить военные расходы, чтобы высвободить средства для таких инициатив.

Военные расходы при Путине увеличились, но в 2018 году Кремль заявил, что Россия сократит свой оборонный бюджет до уровня менее 3 процентов от ВВП в течение следующих пяти лет.

Точные данные о военном финансировании в России считаются государственной тайной, но в 2018 году минобороны страны заявило, что на строительство военной инфраструктуры в рамках новой программы вооружений на 2018-2027 годы было выделено 20 триллионов рублей (282 миллиарда долларов).

Всемирный банк прогнозирует, что российская экономика в этом году сократится на 6 процентов.