Общественно-политический журнал

 

Трамп пытается подавить протесты в Портленде. Демократы, наоборот, надеются этого не допустить и продлить до выборов

Власти штата Орегон и лидеры конгресса потребовали от президента Трампа отозвать федеральные военизированные подразделения, отправленные в город Портленд для сдерживания протестов. В ответ глава Белого дома пообещал послать такие же отряды и в другие города США.

Вооруженные люди в камуфляжной военной форме без знаков различия еще в начале июля появились в Портленде, крупнейшем городе штата Орегон на западном побережье США.

Эти отряды входят в недавно созданное подразделение министерства внутренней безопасности США. В нем состоят сотрудники службы маршалов США, а также таможенной и пограничной служб.

Несколько недель они патрулировали территорию вокруг федерального окружного суда, передвигаясь по городу на микроавтобусах без номеров и каких-либо опознавательных знаков.

На форме неизвестных военных - новенькие нашивки с надписью "Полиция", но, вопреки принятым в Америке правилам, нет ни имен, ни названий подразделений.

В последние дни эти патрули оказались в центре громкого политического скандала в США.

Власти штата Орегон, мэрия Портленда и лидеры демократов в конгрессе потребовали от президента Трампа немедленно отозвать вооруженных людей, обвинив федеральные власти в применении неоправданного насилия и антиконституционных действиях.

Прокурор штата официально подал судебный иск против министерства внутренней безопасности США и еще нескольких ведомств, заявив, что люди в камуфляжной форме незаконно и агрессивно задерживают людей.

В суд обратились и наиболее влиятельные правозащитные организации, считающие, что подобные задержания можно приравнять к похищению людей.

В ответ президент США назвал действия неизвестных военных прекрасной работой, пообещав отправить такие же подразделения в другие города.

В списке оказались Нью-Йорк, Чикаго, Филадельфия, Детройт, Балтимор и Окленд. Мэрии всех этих городов возглавляют политики-демократы.

"Эти города управляются либералами, и управляются очень глупо", - заметил Трамп, пояснив, что он намерен покончить с "разгулом анархистов и агитаторов".

Почему именно в Портленде?

Протесты против расовой дискриминации и полицейского насилия начались в Портленде еще 25 мая, после того, как в Миннеаполисе погиб афроамериканец Джордж Флойд, и с тех пор стихийные акции у здания окружного суда проходили каждый день, собирая сотни местных жителей.

При этом днем протесты больше походили на городской фестиваль: демонстранты танцевали, пели и общались друг с другом. Ночью у окружного суда собирались куда более решительно настроенные протестующие.

4 июля, например, здание забросали камнями и фейерверками, а еще через несколько дней вокруг судебного комплекса попытались возвести импровизированные баррикады.

Местная полиция старалась не вмешиваться. После попытки поджога 4 июля, например, мэрия Портленда объявила о введении в центре города особого режима, но сочла нужным уточнить, что полиция не приближалась к демонстрантам, так как не было выявлено угрозы безопасности жизни.

Появившиеся в городе после этого неопознанные военные расположились в здании окружного суда, и в первые недели лишь изредка покидали его.

Когда протестующие приближались слишком близко, на ступенях комплекса появлялись люди в камуфляже. Они применяли слезоточивый газ, разгоняли демонстрантов дубинками и использовали резиновые пули и мини-гранаты с перцовым газом.

Но в последнюю неделю федеральные подразделения неожиданно изменили тактику. Они начали вступать в столкновения с демонстрантами за пределами судебного комплекса. 15 июня один из протестующих получил тяжелую травму головы.

По подсчетам местной полиции, не менее 13 жителей Портленда были незаконно задержаны: люди в камуфляже насильно заталкивали их в микроавтобусы без опознавательных знаков, и увозили для допросов.

В прошлую субботу 53-летний отставной офицер ВМФ США, в первый раз присоединившийся к протесту, и попытавшийся поговорить с федералами, был избит резиновыми дубинками, получив в результате несколько переломов.

После этого в конце прошлой недели в центре Портленда разгорелась настоящая война между демонстрантами и неизвестными военными.

"Подстрекатели со стороны"

Столкновения, начавшиеся в центре города ночь на субботу, не прекращаются до сих пор. Поздно вечером в понедельник, 20 июля, у здания окружного суда собрались несколько тысяч демонстрантов. До этого в городе прошли мирные марши, участники которых скандировали "Черные жизни важны" и "Федералы, убирайтесь домой!"

Уже несколько дней подобные шествия возглавляют участники стихийного движения "Стена матерей", возникшего в Портленде несколько дней назад. В ночь на субботу, 18 июля, несколько сотен женщин в велосипедных шлемах взялись за руки и встали цепью между протестующими и подразделениями неизвестных военных.

В руках они держали плакаты "Федералы, не подходите, здесь стоят матери!" и "Оставьте наших детей в покое!".

На одном из плакатов, опубликованных в "Твиттере", написано: "Федералы - подстрекатели со стороны".

После полуночи несколько десятков демонстрантов прорвали ограждения у федерального суда. В ответ военные в армейском камуфляже применили слезоточивый газ, обстреляв протестующих мини-гранатами с перцовым газом. Некоторые из них преследовали убегающих демонстрантов, а сами столкновения продолжались вплоть до утра.

Кто эти люди в форме?

То, к какому именно ведомству принадлежат неизвестные военные, появившиеся в Портленде в начале июля, стало известно лишь в минувшие выходные.

Исполняющий обязанности главы министерства внутренней безопасности США Чад Вулф подтвердил, что в город были отправлены спецподразделения пограничной и таможенной службы США (СВР) и отряды быстрого реагирования федеральной службы судебных маршалов.

Его заместитель Кен Куччинелли в интервью радиостанции NPR подтвердил, что сотрудники министерства действительно использовали машины без опознавательных знаков и задерживали людей в Портленде.

"Это делалось, чтобы обеспечить безопасность офицеров, и доставлять задержанных в безопасное место для допросов", - заметил он, добавив, что форма без знаков различия и без указания имен была выдана офицерам для обеспечения безопасности для членов их семей.

"Офицеры министерства внутренней безопасности были атакованы с помощью лазеров и бутылок с замороженной водой криминальными элементами, которые пытались нанести ущерб федеральной собственности", - заявил Чад Вулф, оправдывая действия этих подразделений.

Правда, в публикациях, размещенных на официальном сайте министерства внутренней безопасности, ни слова не говорилось о серьезном ущербе федеральным зданиям от действий протестующих. Вместо этого подробно перечисляли все случаи появления на них различных граффити и попыток сломать выставленные полицией заграждения.

Демократы всячески пытаются не допустить прекращения протестов

Власти Орегона и лидеры демократов в Конгрессе посчитали эти объяснения несостоятельными.

Как утверждает мэр Портленда Тед Уиллер, до появления федералов демонстрации и марши протеста в основном проходили мирно. Решение президента Трампа об отправке дополнительных полицейских сил он назвал неконституционным.

"Насколько я понимаю, это абсолютно неконституционно, - сказал он в интервью телекомпании CNN. - Уберите этих людей из нашего города. Они нам не помогают, а только делают ситуацию хуже. Из-за них происходит эскалация и без того опасной обстановки".

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси в "Твитере" назвала людей в армейском камуфляже "штурмовиками, похищающими граждан".

Губернатор Орегона Кэйт Браун оценила действия федеральной администрации как политический театр, разыгранный для того, чтобы укрепить позиции Трампа накануне выборов.

Cенатор от штата Орегон Джефф Меркли также заявил в "Твиттере", что только авторитарные режимы используют против демонстрантов подразделения, которые скрывают свои лица и свою принадлежность.

Генеральный прокурор штата Орегон Эллен Розенблум, Американский союз гражданских свобод (ACLU) и еще несколько правозащитных организаций подали в суд на министерство внутренней безопасности и федеральную службу судебных маршалов, обвинив их в противозаконном похищении людей, избыточном применении силы и нарушении основных прав граждан.

Тем не менее, перспектива сразу нескольких судебных процессов пока не заставила администрацию президента отказаться от своих планов.

В начале недели глава администрации Белого дома Марк Медоуз заявил, что уже на этой неделе будет представлен новый план борьбы с продолжающимися протестами, пообещав, что еще в несколько регионов будут направлены дополнительные полицейские силы.

"Мы должны убедиться, что наши города, будь то Чикаго, Портленд, Милуоки или любой другой, будут в безопасности", - подчеркнул он.