Общественно-политический журнал

 

В качестве инициаторов репрессий власть всегда использует круглых дураков или профессиональных провокаторов, таких у власти предостаточно

Член Совета Федерации от Еврейской автономной области член "Единой России" Владимир Джабаров предложил привлечь к уголовной ответственности "зачинщиков" акций в защиту бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, а также выдворять из России иностранцев, участвующих в митингах в Хабаровске.

Также в интервью "ПолитЭксперту" он заявил, что такие акции подрывают конституционный строй государства, а участвовать в них приглашают за деньги.

"На мой взгляд, уже те, кто выходит на митинги, они это делают не из-за Фургала, а потому что хотят дестабилизировать ситуацию в РФ, организовать беспорядки. А если на митинги выходят люди, не имеющие отношения к РФ, приезжие, рабочие, мигранты, то их нужно немедленно выдворять. Наводить порядок", – заявил Джабаров.

Он добавил, что некоторые участники акций выходят на улицы за деньги. По его словам, он видел объявления, где предлагали 1000 рублей в день.

Сенатор также считает, что "есть доказательства" вины Сергея Фургала, которого арестовали по обвинению в организации убийств 15-летней давности. "Вину его, конечно, докажет или не докажет суд. Другое дело, что идет нарушение закона – несанкционированные митинги. Мне кажется, что пора найти зачинщиков и привлечь их к уголовной ответственности", – сказал сенатор.

Акции в защиту арестованного Фургала проходят в Хабаровском крае уже более двух недель. Они не прекратились после отстранения Фургала от должности и назначения врио главы региона Михаила Дегтярёва.

25 июля в Хабаровске состоялась одна из самых многочисленных акций, в ней по некоторым оценкам участвовало порядка 50 тысяч жителей. Во многих городах Дальнего Востока и Сибири в этот день прошли акции солидарности с жителями Хабаровского края и в поддержку экс-губернатора региона Сергея Фургала. Участники акций отрицают, что выходят на них за деньги и удивлены подобными заявлениями. У протестов нет ярко выраженных лидеров и координаторов.

Сергея Фургала задержали утром 9 июля в Хабаровске и отправили в Москву, где суд арестовал политика на два месяца. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Он все обвинения отрицает. В 2018 году он на губернаторских выборах победил действующего главу, представителя "Единой России".

Дегтярёв ранее также утверждал, что в протестах участвуют некие иностранцы, не приведя доказательства (они даже не задаются здравым вопросом о том, какой иностранец согласится рисковать участвуя в митинге и зачем ему это надо. Неужели китайцы? - ЭР). Дегтярёв отказался встречаться с участниками акций протеста. В воскресенье он пообщался со сторонниками Фургала, находясь в поездке по краю, на трассе от Ванино до Советской Гавани. Дегтярёв сказал, что "не бегает" от участников митингов, но при этом подтвердил, что не выйдет к протестующим. Он предложил создать некий народный совет при губернаторе с участием представителей разных групп общественности.

Познакомьтесь с хероем:

Владимир Джабаров родился в Узбекистане. По национальности армянин, но считает себя русским. В 1982 году окончил Высшую Краснознамённую школу КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского. В 1980—2006 годах служил в органах безопасности СССР и РФ, главным образом в контрразведке, работал в центральном аппарате Федеральной службы безопасности.

Поддержал «постановление об использовании Вооружённых сил Российской Федерации на территории Украины». Был председателем Временной комиссии СФ по мониторингу ситуации на Украине, членом миссии наблюдателей от СФ на референдуме в Крыму.

Был «благодаря активной работе в комитете» по Украине включён в санкционные списки нескольких стран, в частности США, Европейского союза, Черногории, Исландии, Албании, Лихтенштейна, Норвегии, Канады, Австралии, Швейцарии.

В 2018 году министерство иностранных дел Италии отказалось выдать въездную визу Джабарову, который собирался стать единственным наблюдателем от России на парламентских выборах в составе миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.