Общественно-политический журнал

 

Лукашенко больше не легитимен. Верховный представитель ЕС заявил, что к властям Беларуси будут применены санкции

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель в четверг, 13 августа, призвал президента Беларуси Александра Лукашенко прекратить репрессии против народа и приступить к переговорам с обществом. "Ситуация в Беларуси вызывает серьезную обеспокоенность. После президентских выборов, состоявшихся в прошлое воскресенье, Александр Лукашенко и власти Беларуси должны прекратить репрессии против белорусского народа и начать переговоры с широкими слоями общества", - написал он в своем блоге, опубликованном на сайте Европейской внешнеполитической службы.

По его словам, в последнее время белорусы ясно показали, что стремятся к демократии и уважению прав человека. Существенные политические перемены являются предварительным условием для дальнейшего развития отношений между Брюсселем и Минском.

Боррель не считает выборы в Беларуси свободными и справедливыми

Глава европейской дипломатии заявил, что выборы в Беларуси "не были ни свободными, ни справедливыми". Последовавшие после них протесты означают мужественную демонстрацию белорусами недоверия к официальным результатам выборов и стремление населения к переменам.

Он повторил призыв Евросоюза к белорусским властям "положить конец насилию, освободить всех незаконно задержанных лиц и незамедлительно вернуться на путь надлежащего демократического и плюралистического поведения, приступив к диалогу с обществом". Если же этого не случится, указал Боррель, Евросоюзу придется пересмотреть отношения с Беларусью и в конечном итоге принять санкции против виновных в насилии, незаконных арестах и фальсификации результатов выборов". Этот вопрос будет обсужден на внеочередном Совете по иностранным делам ЕС 14 августа.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам подчеркнул, что Евросоюз не намерен развивать отношения с Минском, игнорируя вопиющие нарушения прав человека и политических свобод. "ЕС повсюду выступает за демократию и права человека, и мы должны предотвратить подрыв этих ценностей", - указал Боррель.

"Лукашенко больше не легитимен"

Михаэль Галер, депутат от крупнейшей фракции Европарламента, Европейской народной партии (ЕНП):

Мы уверены, что Лукашенко, а главное, люди в Беларуси знают, каков истинный результат голосования. Эти выборы выиграла Тихановская, судя по всем тем данным, которыми мы располагаем, прежде всего по поступающим цифрам с избирательных участков. Реальные результаты уже есть по более чем сотне участков (всего 250. - Ред.). И я думаю, что остальные настоящие цифры еще станут известны. На избирательных участках за границей мы видим, что послы не стали подделывать их, и опубликовали совершенно однозначные результаты.

Что касается встречи завтра, то это неформальная встреча. В любом случае, никаких официальных решений завтра принято не будет, - это та информация, которой я располагаю. Но я надеюсь, по крайней мере будет озвучено, что в скором времени будут приняты решения и в каком направлении.

С моей точки зрения, обязательно должны быть введены санкции в отношении ответственных. В 2010 году тоже были протесты, при этом и близко не такого масштаба. Но уже тогда Евросоюз ввел санкции против Лукашенко и 170 человек - тех, кто имеет выгоду от режима Лукашенко. В 2016 году эти санкции были сняты, потому что у нас было ощущение, что постепенно страна становится на путь либерализации. Чтобы поддержать ее и взять на себя обязательства вести диалог, мы их отменили. Диалог состоялся. Но то, что происходило в связи с выборами, совершенно неприемлемо. Это же сталинистские методы, давайте говорить прямо.

Так что мы вынуждены, исходя из собственных ценностей и принципов, держаться однажды взятого политического курса. Мы должны принять меры против виновных: это Лукашенко во главе государства, руководительница ЦИКа и вся ее команда, это все те, кто по иерархической лестнице исполняли приказы, вплоть до руководства районов. Это все те силовики, которые продемонстрировали крайнюю степень жестокости по отношению к демонстрантам, а также те, кто несет ответственность за гибель человека в следственном изоляторе.

Мы как депутаты Европарламента уже определились - те, кто скоро выйдут из отпуска, тоже сделают это скоро. Мы как Европейская народная партия уже озвучили свою позицию: мы не собираемся мириться с этим. Пути назад к обычным отношениям быть не может. Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич призвала Лукашенко уйти, пока не поздно. Забастовки, похоже, постепенно охватывают все больше предприятий. Многие культурные деятели выразили свой протест, включая сотрудников государственных СМИ. Он в такой степени перегнул палку, что даже близкие к системе силы не хотят с ней ассоциироваться.

Мы должны составить длинный список людей, которые не будут получать визу и чьи средства в ЕС будут заморожены. И мы должны подбодрить гражданское общество в Беларуси продолжать идти тем путем, который оно выбрало.

Политически Лукашенко больше не легитимен, выборы выиграла Тихановская. Он это знает, мы знаем, и люди знают. Так что пусть сделает выводы.

  • Белорусский посол в ФРГ был приглашен в четверг в МИД Германии для "срочного разговора". Борису Сидоренко на встрече была разъяснена позиция правительства ФРГ по ситуации в Беларуси. Состоявшиеся 9 августа президентские выборы правительство Германии не считает ни честными, ни свободными. Они, как заявил ранее официальный представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт, "не отвечали даже минимальным стандартам, минимальным требованиям, предъявляемым к демократическим выборам".
  • Председатель Европейского парламента Давид Сассоли призвал президента Беларуси Александра Лукашенко "прекратить репрессии и воздерживаться от дальнейшего насилия". "Белорусы имеют право протестовать против оспариваемых результатов выборов и непрозрачного избирательного процесса, которые не соответствовали минимальным международным стандартам", - сказал Сассоли. По его словам, "применение грубой силы правоохранительными органами против собственного народа, приводящее к гибели или ранениям, должно иметь последствия в соответствии с международным правом, включая целевые санкции". В пятницу министры иностранных дел стран ЕС на внеочередном заседании обсудят ситуацию в Беларуси.
  • Президенты стран Балтии и Польши призвали Александра Лукашенко прекратить использование силы против своего народа, освободить незамедлительно всех задержанных демонстрантов и начать диалог с народом Беларуси.
  • Власти Беларуси должны в полной мере выполнять свои международные обязательства и не нарушать права человека, заявил председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели. "Председатель ПА ОБСЕ призвал сегодня власти в Минске прекратить использовать репрессивные тактики и в полной мере соблюдать международные стандарты в области прав человека", - сообщает пресс-служба организации.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва видит попытки иностранного вмешательства в дела Беларуси. Массовые протесты в стране она охарактеризовала как инциденты, связанные с нарушением общественного порядка.

Протесты против результатов выборов в Белоруссии, на которые власти ответили вводом ОМОНа и внутренних войск в Минск и другие крупные города, перекинулись на крупнейшие белорусские предприятия. После массовой забастовки рабочих встал БелАЗ. Как сообщает «Радио свобода», пятница, 14 августа объявлена на предприятии выходным днем.

Днем работники завода требовали убрать с улиц города омоновцев, которые били людей дубинками, расстреливали резиновыми пулями и закидывали светошумовыми гранатами.

Как сообщает Nexta, к забастовке присоединились работники «Минского автомобильного завода» (МАЗ), которые скандировали «Уходи!».

В приемной генерального директора предприяти «Медиазоне» сообщили, что «волнения есть», а все руководство ушло на встречу с заводчанами.

Работники Минского тракторного завода (МТЗ), который выпускает тракторы семейства «Беларус», тоже вышли на забастовку, сообщает «Белсат».

К ним, по данным Euroradio, присоединились и работники «Белкарда» в Гродно, а также заводы «Керамин» и «Белмедпрепараты», сообщает со ссылкой источники The Village Беларусь.

Nexta сообщает о забастовке на предприятии«Гродно-Азот». Как пишет Tut.by, работники провели сход, а на пятницу запланирована встреча с руководством и представителями местной власти.

Около двухсот работников МСП ОАО «Белкард» - крупного производителя автомобильных компонентов - вышли на территорию предприятия, требуя, чтобы местные органы власти и в МВД прекратились жестокость и чрезмерное применение силы, а также необоснованные задержания.

Работники «Интеграла» (производитель микросхем) собирались, чтобы обсудить дальнейшие действия, вплоть до забастовки. «Обсуждалось решение массово выйти из профсоюза Приходили начальники производств, но ничего конкретного не сказали», - рассказал Tut.by один из работников.

«Сейчас в Беларуси протест не является напрямую экономическим, - говорит старший научный сотрудник BEROC Лев Львовский. - Люди не бастуют, чтобы улучшить свои условия труда, повысить зарплату, сократить рабочий день. Требования политические, и люди поступают так, потому что в массе, целыми коллективами, считают, что их политические требования и человеческие ценности, которые они разделяют, важнее, чем экономическая деятельность предприятия».

На «Пушкинской» в Минске, вечером четверга, возле мемориала погибшим протестующим находятся несколько тысяч человек. Силовиков нет. Это первый вечер в Минске, после выборов, без массового насилия.