Общественно-политический журнал

 

Новое обращение, победившего на выборах кандидата в президенты Беларуси, Светланы Тихановской: «Давайте вместе защитим наш выбор»

Кандидат в президенты Беларуси, разгромно победившая на выборах, Светалана Тихановская сегодня опубликовала новое обращение - третье с тех пор, как она выехала в Литву. Она благодарит рабочих, призывает мэров организовывать мирные протесты, а граждан - заполнить гугл-форму.

"Дорогие друзья!

За последние несколько месяцев мы сделали невозможное. Еще полгода назад никто не верил, что белорусы смогут объединиться и сказать "нет" старой власти. Но это случилось. Мы пришли на избирательные участки и сделали свой выбор по закону, мирно и с достоинством.

Я хочу сказать тем людям, которые были рядом со мной, моей команде, штабам Валерия Цепкало и Виктора Бабарико. Я хочу сказать спасибо каждому человеку, каждому избирателю, который проголосовал за меня, за перемены в нашей стране. И нас, сторонников перемен, большинство. Этому есть документальное подтверждение - копии протоколов. Так, где комиссии посчитали голоса честно, моя поддержка составила от 60% до 70%, а в Новой Боровой - 90%.

Белорусы никогда больше не захотят жить с прежней властью, в "победу" которой большинство не верят.

Мы всегда говорили, что защищать наш выбор нужно только законными, ненасильственными способами. А мирный выход граждан на улицу власть превратила в кровавую бойню. Ситуация критическая. Я с болью смотрю на то, что происходит в нашей стране в последние дни. Для меня, и я уверене для каждого из нас, сторонников перемен, человеческая жизнь - это самое ценное.

Нам нужно остановить насилие на улицах белорусских городов, я призываю власть прекратить насилие и пойти на диалог.

Я прошу всех мэров городов 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе.

На улицах наших городов появляются новые мирные акции, цепи солидарности женщин с цветами. Абсолютно не воинственные. Они показывают всему миру, что мы, белорусы - открытые, честные люди. И мы - против насилия.

Я благодарю сотрудников, которые отказались выполнять преступные приказы против своих граждан. Я хочу поблагодарить тех, кто уже не побоялся и объявил забастовку. Спасибо работникам БМЗ, электротехнического завода, МАЗ, IT-компаниям и другим коллективам, кто присоединился.

Давайте вместе защитим наш выбор.

Подпишитесь за то, что вы голосовали за меня, Светлану Тихановскую. Ссылка будет под видео.

Пожалуйста, не оставайтесь в стороне. Наши голоса должны быть услышаны.

Светлана Тихановская объявила о создании Координационного совета, который должен будет обеспечить передачу ей власти в стране.«Я прошу вас объединиться в координационный совет. Нам очень нужна ваша помощь и опыт. Нам нужны ваши связи, контакты, экспертные советы и поддержка. В этот координационный совет должны войти все, кто заинтересован в диалоге и мирной передаче власти — трудовые коллективы, партии, профсоюзы и другие организации гражданского общества», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале объединенной пресс-службы Тихановской, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

Светалана Тихановская выехала в Литву 11 августа. 10 августа она отправилась в ЦИК Беларуси, чтобы подать жалобу на итоги выборов президента. По сообщениям ее соратников, она провела там более 7 часов, где на нее оказывалось давление, угрозы и шантаж в применении насилия к гражданам Беларуси и ее близким. Сразу после отъезда она опубликовала первое видеообращение, будучи смертельно уставшей и находясь в подавленном состоянии. Затем, появилось второе "видеобращение" (хотя оно было первым, более ранним), записанное в здании ЦИК под давлением. Это видеобращение было, видимо, ценой ее свободы и безопасности ее близких.

Но нужно отдать должное Светлане Тихановской, что даже на видео, записанным под давлением, она повела себя достойно - никого не предала, ни от чего не отрекалась, не было лжесвидетельств. Светлана лишь опустила наполненные болью глаза, призывая к недопустимости насилия. Но за это она выступала всегда.

На том видео перед нами предстала плененная, подавленная, но не сломленная девочка. Властям так и не удалось ее сломать.

Фабрики, заводы и рынки присоединились к забастовкам в Белоруссии
Более десяти предприятий, среди которых Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова и Белорусская АЭС, вышли на митинги после президентских выборов. Сотрудники скандировали «позор!» и «уходи!»

Сотрудники более десяти предприятий в Белоруссии устроили митинги после прошедших накануне акций протеста автопредприятий БелАЗ и МАЗ.

Белорусские СМИ публикуют видео, на которых работники заводов участвуют в шествиях. Так, на улицы вышли сотрудники Минского электротехнического завода имени В.И.Козлова (МЭТЗ). На видео, опубликованном изданием Tut.by, видно, как сотрудники в форменной одежде скандируют: «Уходи!»

Кроме того, Telegram-канал Nexta Live опубликовал видео, где показано, что сотрудники Белорусского металлургического завода в Жлобине устроили забастовку. Они собрались на территории предприятия и скандируют: «Позор!»

Помимо этого опубликованы фото и видео с акций протеста мебельной фабрики ЗОВ в Гродно, Белорусской АЭС, «Гроднопромстроя», филиала «Минских кабельных сетей», «ГродноАзота», Бакунинского авторынка в Гомеле, локомотивного депо «Лида» Барановичского отделения Белорусской железной дороги.

Tut.by опубликовал видео с собрания работников Минского тракторного завода. Выступающая женщина спросила у присутствующих, кто из них голосовал за действующего президента Александра Лукашенко, и никто не поднял руки. На аналогичный вопрос, но о голосовании за кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую, руки подняли подавляющее большинство участников митинга.

Работники Минского тракторного завода, скандируя политические лозунги, сегодня идут по улицам Минска. В основном это люди, отработавшие утреннюю смену. Люди говорят, что идут на Площадь независимости