Общественно-политический журнал

 

Светлана Тихановская объявила о готовности стать национальным лидером

Главный оппозиционный кандидат на президентских выборах в Беларуси, и победившая на них, Светлана Тихановская объявила о готовности стать национальным лидером. "Я готова взять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм, чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов – реальных, честных и прозрачных выборов, которые будут безоговорочно приняты мировым сообществом", - сказала Тихановская в видеообращении, выложенном в YouTube в воскресенье, 16 августа.

 "У меня нет и не было иллюзий относительно своей политической карьеры. Я не хотела быть политиком, но судьба распорядилась так, что я оказалась на самой передней линии противостояния с произволом и несправедливостью", - пояснила Светлана Тихановская, добавив, что восхищается мужеством и организацией протестующих. Она призвала силовиков перейти на сторону протестующих и пообещала прощение искренне раскаявшимся сторонникам властей.

"Самое важное – независимость Беларуси"

Самой важной задачей Светлана Тихановская назвала сохранение независимости страны. "Я понимаю, что самым важным является независимость Беларуси. Она – та константа, которая не может быть потеряна ни при каких обстоятельствах", - подчеркнула лидер оппозиции.

11 августа Тихановская под давлением белорусских властей покинула страну и уехала в Литву. Она призналась, что была поставлена перед неким выбором и в этой связи упомянула своих детей.

Согласно официальным данным ЦИК Беларуси, на президентских выборах 9 августа Светлана Тихановская получила более 10 процентов голосов, в то время как действующий президент Александр Лукашенко - более 80 процентов. Объявление о фальшивой победе Лукашенко вызвало шквал негодования в стране и массовые протесты, не прекращающиеся уже неделю. Силовики задержали тысячи участников протестов. Подтверждена смерть трех человек и около 90 человек пропали без вести.