Общественно-политический журнал

 

Reuters: Путин лично руководил атаками на серверы Демократической партии США

Российские власти и политический советник республиканцев Пол Манафорт, а также сайт WikiLeaks пытались повлиять на исход президентских выборов в США в 2016 году, чтобы помочь нынешнему президенту Дональду Трампу выиграть кампанию. Также было установлено, что президент Дональд Трамп не вступал в сговор с Москвой. Такой вывод содержится в отчете двухпартийной комиссии в докладе сенатского комитета США, обнародованном во вторник, 18 августа.

«Москва намеревалась нанести вред кампании Клинтон, очернить ожидаемую администрацию возможного президента Клинтон, помочь кампании Трампа после того, как Трамп стал предполагаемым кандидатом от республиканцев, и подорвать демократический процесс в США».

Трехлетнее расследование комитета выявило многочисленные контакты между соратниками Трампа и россиянами или людьми, имеющими связи с российским правительством, а также попытки Трампа воспользоваться утечками политически, но комитет «не нашел доказательств сговора между президентом Трампом. и россиянами».

Сайт WikiLeaks играл ключевую роль в усилиях российских политиков, заинтересованных в победе Трампа над демократическим кандидатом Хиллари Клинтон, отмечает агентство Reuters.

Авторы доклада констатируют, что президент России Владимир Путин лично направлял усилия по взлому компьютерных сетей и аккаунтов, имеющих отношение к Демократической партии и организации утечек, которые должны были навредить Хиллари Клинтон.

Члены сенатского комитета по разведке пришли к выводу, что Манафорт, сотрудничая с российскими представителями, встречался, в частности, с олигархом Олегом Дерипаской и оперативным агентом российских спецслужб Константином Килимником - до, во время и после президентских выборов.

Авторы доклада установили, что близость Манафорта к Трампу создала благоприятные возможности для российской разведки. В докладе подчёркивается также, что доступ высокого уровня Манафорта к секретной информации и его готовность делиться этой информацией с лицами, связанными с российской разведкой, "представляли собой крупную угрозу с точки зрения интересов контрразведки.

Сенатор Марк Уорнер из Вирджинии, главный демократ в группе, сказал, что отчет, который включал в себя сортировку миллионов документов и сотни интервью со свидетелями, выявил «захватывающий дух уровень контактов между официальными лицами Трампа и представителями правительства России».

«Это не может повториться», - сказал он в заявлении. «В разгар сезона предвыборной кампании 2020 года я настоятельно призываю кампании, исполнительную власть, Конгресс и американский народ прислушаться к урокам этого отчета, чтобы защитить нашу демократию».

Республиканцы подчеркнули отсутствие доказательств сговора Трампа и критику Федерального бюро расследований (ФБР) за использование непристойного «досье Стила» в своем расследовании, одновременно предупредив, что угрозы со стороны России и других стран, включая Китай и Иран, продолжаются.

«Комитет не нашел абсолютно никаких доказательств того, что тогдашний кандидат Дональд Трамп или его кампания вступили в сговор с российским правительством, чтобы вмешаться в выборы 2016 года», - сказал исполняющий обязанности председателя Марко Рубио.

Рубио сказал, что доказательства российского вмешательства «неопровержимы», но он также обвинил ФБР «за их согласие и готовность полагаться на «Досье Стила», не проверяя его методологию или источники».

Лидер сенатского большинства Митч МакКоннелл сказал, что «политики должны проявлять особую осторожность, чтобы не стать жертвами попыток иностранного влияния, усиления дезинформации или политизации атак наших противников на нас», и сказал, что цель иностранных усилий - посеять раскол.