Общественно-политический журнал

 

«Отряд 121» - секретные киллеры Хизбаллы

18 августа специальный международный трибунал под эгидой ООН по расследованию убийства в 2005 году бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири признал активиста «Хизбаллы» Салима Аяша виновным в убийстве.

Именно ему принадлежал сотовый телефон, подавший сигнал на детонацию взрывчатки, которой был начинен микроавтобус, оставленный на  маршруте кортежа Харири. С трех других активистов «Хизбаллы» после 11-летнего расследования были сняты обвинения, поскольку улик по их делу оказалось «недостаточно».

По сообщению трибунала, расследование не доказало и причастности руководства «Хизбаллы» к убийству Харири. Президент Ливана Мишель Аун, нынешний союзник «Хизбаллы», заявил, что Ливан примет решение суда.

По сообщению «Вашингтон пост», 56-летний Салим Аяш, оперативник «Хизбаллы», осужденный за убийство Харири, состоял в секретном спецотряде, ответственном как минимум за четыре других теракта, организованных шиитской «Партией Аллаха». Согласно источникам, которые говорили анонимно из-за деликатности темы, подразделение киллеров, известное как «Отряд 121», находилось под контролем руководства «Хизбаллы» и действовало под разными названиями в течение многих лет, еще до нападения в феврале 2005 года, в результате которого были убиты Харири и еще 21 человек.

Хотя судьи постановили, что руководство «Хизбаллы» не удалось связать с убийством Харири, газета «Вашингтон пост» сообщила, что прослушивание разговоров и другие улики, не включенные в материалы суда, указывают на существование в «Хизбалле» отряда убийц. Он несет ответственность за взрывы заминированных автомобилей против политиков, военных и журналистов в Ливане на протяжении не менее десяти лет.

Двое американцев, бывших официальных лиц, заявили, что разведывательная информация была предоставлена ​​членам трибунала в частном порядке, но материалы нельзя было использовать публично из-за опасения раскрытия источников и методов сбора разведданных. Аяш, местонахождение которого неизвестно, был постоянным членом отряда киллеров и его командиром.

«Хизбалла» отрицает связь с убийством бывшего премьер-министра, которое привело к массовым протестам в стране и выводу сирийских войск, но те же источники сообщили газете, что существование подразделения киллеров усиливает сомнения относительно предположений о том, что убийство было совершено кем-то в «Хизбалле», кто перестал слушаться указаний командования.

«В этом нет никаких сомнений», — ответил бывший высокопоставленный сотрудник службы безопасности США на вопрос о том, действительно ли «Хизбалла» контролирует это подразделение. «Хизбалла» — очень дисциплинированная организация», — добавил другой источник, который участвовал в сборе разведывательной информации после убийства.

В секретное подразделение входят десятки боевиков, которые полностью отделены от других членов организации. По словам источника, указания исходят непосредственно от генерального секретаря «Хизбаллы» Хасана Насраллы. Другим высокопоставленным командиром, уполномоченным отдавать приказы об убийстве, был Мустафа Бадр-ад-Дин, преемник Имада Мугнии, который считался руководителем генштаба организации и сам был привлечен к ответственности в рамках расследования убийства Харири. Он был загадочным образом убит в Сирии в 2016 году, и обвинения с него были сняты. В Израиле говорили, что он был убит в рамках сведения внутренних счетов в «Хизбалле».

Тот же источник отметил еще четырех человек, убитых секретным подразделением: Виссама Эйда, ливанского следователя по делу об убийстве Харири; Виссама аль-Хасана, генерала ливанской армии и главы службы безопасности Харири; Франсуа аль-Хаджа, ливанского генерала и Мухаммада Шатаха, экономиста и дипломата. Все они погибли в результате взрывов заминированных автомобилей в период с 2007 по 2013 год.

Генерал Ашраф Рифи, бывший министр юстиции Ливана и бывший генеральный директор сил внутренней безопасности Ливана, подтвердил существование секретного подразделения. «Аяш был частью этого круга», — сказал он в интервью.

Эксперты по «Хизбалле» в Соединенных Штатах давно считают, что лидеры организации используют ликвидации, чтобы избавиться от внутренних и внешних соперников и врагов. Поддерживаемая Ираном организация специализируется на производстве взрывных устройств (еще в 1983 году «Хизбалла» взорвала казармы миротворческих сил из США и Франции в Бейруте) и построена таким образом, что вина не доходит до руководителей.

Есть опасения, что «Хизбалла» вернется к нападениям на своих соперников в свете растущей критики в ее адрес после разрушительного взрыва в порту Бейрута в начале этого месяца. Хотя не установлена прямая связь между «Хизбаллой» и тысячами тонн нитрата аммония, хранившихся в порту, в результате взрыва которого были причинены огромные разрушения, но протестующие в Ливане скандировали лозунги против Насраллы и других руководителей «Хизбаллы».

 «Детали»