Общественно-политический журнал

 

Беспорядки в США и президентские выборы

В крупнейшем городе штата Орегон Портленде произошли столкновения между сторонниками президента Дональда Трампа и активистами движения Black Lives Matter. В результате стрельбы погиб один человек.

Исполняющий обязанности министра внутренней безопасности США Чед Вулф обвинил в произошедшем чиновников Портленда, представляющих Демократическую партию.

"Мы уже больше трех месяцев просили Портленд сделать то, что от них зависит", - сказал Вулф в интервью Си-би-эс. - В Портленде уже почти три месяца мы видим, что все это время там позволяют гражданам каждый вечер выходить и поджигать правительственные здания практически без всяких последствий".

Он добавил, что федеральные силы, выведенные из Портленда в июле, могут быть туда снова введены.

Полиция пока не сообщает имя погибшего и не уточняет, связана ли эта смерть непосредственно со столкновениями. На видеокадрах с места событий видно, что медики пытались его спасти. Погибший - белый.

По данным New York Times, на этом человеке, была бейсболка с эмблемой крайне-правой группы Patriot Prayer ("Патриотическая молитва"). Как сообщает Агентство Ассошиэйтед, основатель этой группы Джоуи Гибсон рассказал, что погибший был их "другом и сторонником".

Портленд стал эпицентром протеста против жестокости полиции и расизма, акции в городе продолжаются уже несколько недель.

Движение Black Lives Matter активизировалось после того, как 25 мая в Миннеаполисе, штат Миннесота, в ходе задержания погиб афроамериканец Джордж Флойд.

В конце августа протесты разгорелись с новой силой после того, как полицейские в городе Кеноша, штат Висконсин, несколько раз выстрелили в 29-летнего афроамериканца Джейкоба Блейка. Пострадавший остается в больнице; он в сознании, но, возможно, останется парализованным на всю жизнь, поскольку одна из пуль попала ему в позвоночник.

По распоряжению Дональда Трампа в июле в Портленд для предотвращения насилия в ходе протестов были направлены федеральные силы.

Марши в поддержку политики Трампа проходят в Портленде уже третью субботу подряд.

В официальном заявлении полиции Портленда говорится, что патруль услышал стрельбу со стороны района, где в тот момент проходила акция. Жертву с огнестрельным ранением в груди удалось обнаружить быстро, но спасти его не смогли.

Примерно 600 автомобилей с американскими флагами и баннерами в поддержку Трампа проехали колонной с окраин города в центр, где и произошли столкновения с активистами Black Lives Matter.

Сторонников президента было около тысячи. Активисты Black Lives Matter блокировали улицы, пытаясь не допустить их в центр. В ответ, как утверждают некоторые местные журналисты, участники акции в поддержку властей начали распылять перцовый газ.

Полиция арестовала несколько человек.

Новая волна противостояния между сторонами началась после прошедшего недавно съезда Республиканской партии, на которой Дональд Трамп был официально объявлен кандидатом в президенты.

Трамп и мэр Портленда обменялись критикой

Выступая после номинации у Белого дома, он назвал Портленд городом, который демократы обрекли на бунты, мародерство, пожары и насилие.

Ранее Трамп представил Портленд как пример будущего, в котором может оказаться Америка в случае победы Джо Байдена на президентских выборах.

Президент США Дональд Трамп и мэр Портленда Тед Уилер обменялись выпадами менее чем через сутки после гибели человека в ходе столкновений участников акции протеста «Жизни чернокожих имеют значение» и сторонников Трампа на улицах этого города в Орегоне.

На пресс-конференции в воскресенье мэр Уилер призвал демонстрантов не прибегать к насилию и не пытаться отомстить после смертельной стрельбы в субботу вечером.

Президент, который, судя по всему, смотрел трансляцию, выразил свою критику через Твиттер.

Ted Wheeler, the wacky Radical Left Do Nothing Democrat Mayor of Portland, who has watched great death and destruction of his City during his tenure, thinks this lawless situation should go on forever. Wrong! Portland will never recover with a fool for a Mayor....

После того, как Трамп назвал демократа Уилера «дураком» и обвинил его в «больших людских потерях и разрушениях» в этом либеральном городе, мэр Портленда, который был явно зол, обратился к президенту через телекамеры, назвав его комментарии «классически трамповскими».

«Вы пытались разделить нас больше, чем любая другая фигура в современной истории, и теперь вы хотите, чтобы я остановил насилие, которое было создано с вашей помощью, – заявил Уилер Трампу. – Что нужно Америке, так это остановить вас, чтобы мы могли вновь объединиться и стать одной Америкой».

Мэр пустился в пространные рассуждения, затронув самые разные темы – от сексистских высказываний Трампа о женщинах до его «расистских атак на чернокожих людей».

На прошлой неделе, соглашаясь стать официальным кандидатом в президенты от Республиканской партии, Трамп использовал Портленд в качестве примера мрачного будущего, в котором могут оказаться американцы, если на выборах 3 ноября победит его оппонент, бывший вице-президент Джо Байден.

Избиратели «не будут в безопасности в Америке Джо Байдена», заявил президент.

Однако Байден заявил MSNBC на прошлой неделе, что Трамп видит в уличном насилии «политическую выгоду» для себя.

«Ему нужно больше насилия, а не меньше», – сказал Байден.

Исполняющий обязанности министра внутренней безопасности Чад Волф, выступая в программе «На этой неделе» на канале АВС, возложил ответственность за насилие в Портленде на власти штата и местных чиновников. По мнению Волфа, они «не позволяют правоохранительным органам выполнять свою работу».

«Насилие должно прекратиться», – добавил он. По его словам, федеральное правительство вновь предлагает помочь Портленду в поддержании правопорядка в дополнение к направленным ранее силам, которые впоследствии были выведены.

«Они продолжают отказываться от федеральной помощи, способной положить этому конец», – сказал Волф о властях Орегона и Портленда. По его словам, на примере Портленда «видно, как не надо защищать свой город».

«Я обращаюсь ко всем протестующим: пожалуйста, делайте это мирно», – заявил Волф.

Трамп ретвитнул видео, на котором колонна автомобилей с его сторонниками въезжает в Портленд, назвав их «замечательными патриотами». Выступая в программе «Лицом к стране» на канале CBS, Волф отверг предположения, что, приветствовав парад машин, Трамп усилил напряженность.

«Конечно же, нет», – заявил он.

Стрельба в Портленде стала очередным инцидентом на фоне волнений на межрасовой почве, которые проходят в США. Американцы протестуют против расовой несправедливости и жестокого обращения полиции с представителями меньшинств после смерти чернокожего мужчины Джорджа Флойда в Миннеаполисе 25 мая при задержании полицией.

Президент Трамп намерен посетить один из таких городов, Кеношу в штате Висконсин, во вторник, хотя губернатор Тони Эверс попросил его не приезжать.

23 августа белый полицейский семь раз выстрелил в спину чернокожему Джейкобу Блейку при попытке арестовать его из-за бытового конфликта. Инцидент привел к серии ночных протестов, в ходе которых два человека были застрелены, а еще один был ранен.

На следующий день 17-летнему белому жителю соседнего Иллинойса Кайлу Риттенхаусу, заявившему, что он находился в Кеноше для защиты бизнеса в ходе уличных протестов, были предъявлены обвинения в убийствах.

«Обстоятельства этого инцидента все еще расследуются», – заявил Волф.

Министр внутренней безопасности призвал местные власти «принимать своевременные меры» для подавления уличного насилия.

«Это можно остановить, – сказал он. – Федеральное правительство готово оказать помощь».