Общественно-политический журнал

 

Тихановская в ООН заявила, что готова к диалогу с представителями властей Беларуси

Совет ООН по правам человека в Женеве 18 сентября проводит экстренные дебаты о поствыборной ситуации в Беларуси.

Необходимо направить в Беларусь мониторинговую миссию для установления фактов нарушения прав человека. Об этом заявила экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская во время выступления по видеосвязи в Совете ООН по правам человека. Она заявила о необходимости международного вмешательства в ситуацию в стране.

Светлана Тихановская в видеообращении к Совету ООН заявила, что готова к диалогу с властями Беларуси.

«Я подтверждаю наше желание вести диалог с властями и найти мирное решение кризиса, который затронул нашу страну», - сказала Тихановская.

Официальный представитель Минска при представительстве ООН в Женеве Юрий Амбразевич потребовал прекратить трансляцию выступления Тихановской. По словам постпреда, выступление не предусмотрено процедурой. «Выступление отдельно избранных граждан Республики Беларусь не может считаться приемлемым», - сказал Амбразевич. Он опроверг утверждения о насилии в отношении задержанных и пропавших без вести во время протестов в стране. (Амбразевич неуклюже оговорился - Тихановская действительно избранная на президентских выборах большинством граждан Беларуси - ЭР)

«Мы отвергаем неподтвержденные обвинения в сексуальном насилии в отношении задержанных. Об этом нет зарегистрированных официальных заявлений, а также не подтверждена информация о пропавших без вести в прямой связи с протестами », - цитирует Амбразевича ТАСС.

Белорусских представителей поддержали Россия, Китай и Венесуэла. Они посчитали, что Совет ООН по правам человека нарушил формат экстренной дискуссии, в частности, просили не показывать видеообращение Тихановской, но представители западных стран этого нарушения не усмотрели и запись была показана.

Катастрофическая ситуация с правами человека в Беларуси продолжает ухудшаться, заявила в ходе дискуссии спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Анаис Марен.

«Не имея возможности найти лидеров для этого нового типа восстания, полиция использовала чрезмерную и необоснованную силу для ареста протестующих, журналистов, прохожих, женщин и даже детей», - сказала Марен. - Их задерживали на улице люди в масках и штатском. Тысячи были жестоко избиты. Это подводит меня к другому критическому моменту: во время этой волны неизбирательных и жестоких репрессий мы были проинформированы о более чем 500 случаях пыток со стороны государственных чиновников».

Больше месяца в Минске и других городах Беларуси проходят стихийные уличные протесты против результатов президентских выборов, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии страны, Александр Лукашенко якобы набрал больше 80% голосов. Протестующие считают, что результаты голосования были грубо сфальсифицированы, а на выборах победила Светлана Тихановская.

Тихановская покинула Беларусь почти сразу после подведения итогов голосования, власти насильно вывезли ее в Литву. После отъезда Тихановская инициировали создание Координационного совета по трансферу власти. Однако на сегодняшний день пять из семерых членов президиума совета арестованы или выехали за границу.

Накануне стало известно, что расследование предполагаемых нарушений прав человека в Беларуси в рамках так называемого Московского механизма начала ОБСЕ. В экспертную комиссию вошли представители 15 европейских стран, а также Канада и США. Они должны представить свои выводы в течение двух месяцев.