Общественно-политический журнал

 

Алексея Навального выписали из стационара клиники «Шарите»

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный, проходивший лечение в берлинской клинике "Шарите" с 22 августа, накануне был выписан из стационара. Об этом сообщается в пресс-релизе клиники, опубликованном в среду, 23 сентября.

Как отмечается в документе, Навальный находился на лечение 32 дня, из которых 24 он провел в реанимационном отделении. "Учитывая предыдущее течение и нынешнее состояние пациента, лечащие врачи считают, что полное выздоровление возможно. Потенциальные долгосрочные последствия тяжелого отравления возможно будет установить лишь в дальнейшем", - указывается в пресс-релизе клиники, который был опубликован "после консультаций с пациентом и его женой".

Первое сообщение Навального после выписки

Алексей Навальный опубликовал в Instagram свою фотографию и первый пост после выписки из стационара клиники "Шарите", в котором рассказал о ближайших планах по реабилитации.

Первый раз меня подвели к зеркалу, через 24 дня в реанимации (из которых 16 в коме). Из зеркала на меня посмотрел персонаж фильма «Властелин колец». И поверьте, это был совсем не эльф. Я ужасно расстроился: подумал, что меня никогда не выпишут.
Но врачи продолжали делать своё чудо, я занимался с физиотерапевтом, ел, старался больше спать (самая большая проблема до сих пор). Последние дни мне даже уже разрешали выходить на общий балкон 2 раза по 5 минут в день. Правда, от балкона было ещё больше тоски: погода отличная, солнце светит, внизу какие-то парки и деревья, а я в палате.
Но вот день пришёл - ура! После 32 дней в госпитале врачи решили, что дальнейшее восстановление требует не стационарного лечения, а нормализации жизни. Ходить, проводить время с семьей. Прогрузиться в рутину ежедневных движений. И вот - хоп - я уже ковыляю по парку в штанах на три размера больше. Первым делом попросил отвезти меня куда-нибудь, где есть деревья.
Планы пока простые: физиотерапевт каждый день. Возможно, реабилитационный центр. Стоять на одной ноге. Полностью вернуть контроль над пальцами. Держать баланс. Забавно, я мечтал научиться ездить на вейк-борде за катером по волне и научился этим летом. А теперь учусь стоять на одной ноге. Всякие смешные штуки обнаружились. Например, я не могу кидать мяч левой рукой. Даже поймать могу, а кинуть - нет. Мозг просто не хочет делать это движение. Или писать от руки. До последнего времени не получалось в строчку. Все время в столбик начинал. Реабилитация, в общем.
Ещё раз огромное спасибо всей команде врачей клинике «Шарите» и профессору Экарду лично. Они сделали невероятную работу. Всем вам спасибо за поддержку. Она была и остаётся очень важной. Не думайте, что я не знаю, что пишете. Как только я начал более-менее соображать, мне читали комменты. Буду, кстати, стараться немного больше времени проводить в соцсетях. Вчера приходила нейропсихолог, делала тесты, проверяя, не поглупел ли я. Спрашиваю: чего делать, чтобы быстрее вернуться с точки зрения не только физической, но и головы. Ответ понравился: читайте больше, пишите в соцсети. Играйте в видеоигры.
Надо узнать, можно ли получить в больнице рецепт на PS 5.

Лаборатории трех стран ЕС нашли в анализах Навального следы "Новичка"

Оппозиционеру потерял сознание 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске политика госпитализировали. 22 августа Навального доставили для лечения в Берлин. Россиянин 19 суток находился в искусственной коме.

Эксперты спецлаборатории вооруженных сил Германии по просьбе берлинской клиники "Шарите" провели токсикологический анализ проб, взятых у Навального, и обнаружили в них следы нервно-паралитического вещества группы "Новичок". Позднее к таким же выводам независимо друг от друга пришли лаборатории в Швеции и Франции.

Москва отрицает все обвинения в причастности к покушению на Алексея Навального и направила Берлину несколько запросов о правовой помощи.

Кремль: Навальный может вернуться в Россию

Оппозиционер Алексей Навальный, как и любой другой россиянин, вправе вернуться на родину, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков."Что касается его возвращения в Москву, то, как любой российский гражданин, он волен это сделать в любой момент", - цитирует его слова "Интерфакс". При этом Песков напомнил, что прямое авиасообщение между ФРГ и Россией пока не восстановлено. "Соответственно, это можно сделать или через те страны, с которыми сейчас есть авиасообщение. Или друзья, или официальная принимающая сторона предоставит опять частный самолет. Это мы уже не знаем", - сказал он.

При этом пресс-секретарь президента РФ отметил, что никаких встреч представителей властей РФ с Алексеем Навальным в случае его возвращения в Россию не планируется, если только он не захочет рассказать представителям правоохранительных органов РФ те сведения, которыми он активно делится с их германскими коллегами.