Общественно-политический журнал

 

Мировые державы расширяют и вводят новые санкции против Минска

Латвия, Литва и Эстония расширяют санкции в отношении граждан Беларуси, причастных к фальсификации выборов президента и подавлении мирных протестов, сообщает информагентство BNS. Как сообщил агентству представитель президента Литвы, в санкционный список, которые планируется опубликовать 25 сентября, будут добавлены 103 человека, в том числе судьи, сотрудники президентской администрации, ОМОНа и других силовых структур. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс подтвердил наличие договоренности о расширении санкций. Между тем Сейм Латвии принял резолюцию с предложением добавить в санкционный список 80 лиц, в том числе главу Минобороны Беларуси Виктора Хренина и главу Генштаба ВС Александра Вольфовича. 

Великобритания готовит санкции в отношении лиц, причастных к нарушению прав человека в Беларуси. Об этом сообщил глава британского МИДа Доминик Рааб. По его словам, составление санкционного списка проходит "в срочном порядке", при взаимодействии с США и Канадой.

Санкции за нарушение прав человека в Беларуси, помимо Великобритании, собираются ввести также США и Канада, передает Reuters со ссылкой на четыре собственных источника. По их данным, штрафные меры могут вступить в силу уже 25 сентября, если этот процесс не затянется из-за координации действий между правительствами в Лондоне, Вашингтоне и Оттаве. В санкционный список планируется включить лиц, которые несут ответственность за фальсификацию выборов президента и подавление мирных протестов в Беларуси.

Вашингтон призывает Кипр изменить свою позицию, по санкциям к Минску. Белый дом намерен объявить о своих санкциях параллельно с Брюсселем.

«Мы призвали их присоединиться к консенсусу, чтобы позволить ЕС двигаться вперед, чтобы мог быть этот последовательный общий подход между странами-единомышленниками», — сказал во вторник, 22 сентября, Джордж Кент, заместитель помощника госсекретаря США по европейским делам.

Президент Украины Владимир Зеленский отменил свой визит в Беларусь. Об этом сообщил посол Беларуси в Украине Игорь Сокол в интервью газете "Украина Бизнес Ревю". "Прорабатывался официальный визит Владимира Зеленского в Беларусь, - рассказал Сокол. - Буквально на днях украинская сторона обратилась к нам с инициативой перенести форум (Форум регионов Беларуси и Украины в Гродно. - Ред.) на 2021 год". По мнению дипломата, из-за переноса форума "фактически перечеркнута совместная подготовительная работа", "пострадают в первую очередь экономики наших стран, межрегиональные связи и между простыми людьми".

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская встретилась с главой МИД Нидерландов Стефом Блоком и послом Нидерландов в Литве Бонни Хорбах, сообщает пресс-служба Тихановской. Блок высказал интерес к планам белорусской оппозиции, а также " способам проведения диалога" по разрешению политического кризиса в Беларуси. Министр подтвердил, что Нидерланды не признают легитимность Александра Лукашенко, и выразил готовность содействовать проведению переговоров о новых выборах.

Экс-кандидат на пост президента Беларуси Светлана Тихановская поблагодарила представителей Амстердама за поддержку и солидарность с белорусским народом, а также за то, что поверенный в делах Нидерландов в Беларуси Хенрикус Иоханнес ван Оостерхоут лично присутствовал на суде над Марией Колесниковой.

Действующая власт продолжает безумствовать

В Беларуси возбуждено около 280 административных дел в связи с участием в акциях протеста несовершеннолетних лиц. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на заседании Национальной комиссии по правам ребенка, пишет БелТА. Законные представители детей "приглашаются на комиссии по делам несовершеннолетних, и принимаются соответствующие меры", заявил Петришенко. По его словам, есть видео, подтверждающие, что около 20 родителей "сознательно привлекли на несанкционированные акции" 25 детей. Кроме того, привлечены к административной ответственности 26 родителей, которые участвовали в протестах вместе с детьми.

Первый президент СССР Михаил Горбачев поддержал граждан Белоруссии, протестующих против результатов выборов, где ЦИК присудил победу Александру Лукашенко.

«Моя уважаемая республика и белорусы, которых я люблю. Я знаю о них много, даже с тех времён, когда они приезжали заработать на хлеб в Ставропольский край… Молодцы белорусы. Теперь уже они характер имеют», - заявил Горбачев в интервью изданию «Подъем».

Он рассказал, что внимательно следит за происходящим в республике.

«Сегодня описывают то, что происходило накануне, - это ж чёрт-те что», - сказал Горбачев, имея в виду инаугурацию Лукашенко, которая прошла в силовом оцеплении и секретности.

«Я думаю, что это так просто не пройдёт: что в эти дни происходило и как с формированием выборов…. Открывается колоссальное дело. Но это ещё надо потрудиться много. Это все для молодёжи нынешней», - заявил Горбачев.