Общественно-политический журнал

 

В Нижнем Новгороде сотни людей пришли на прощание со Славиной

В Нижнем Новгороде 6 октября прошла церемония прощания с журналисткой Ириной Славиной. Главный редактор нижегородского издания "Коза Пресс" 2 октября облила себя бензином и подожгла возле здания регионального управления МВД. Перед актом самосожжения она написала в фейсбуке: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию".

Гражданская панихида прошла в Доме учёных. Проститься с Ириной Славиной пришли сотни людей. Среди них – губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Ранее он написал, что скорбит о гибели журналистки, и заявил, что будет добиваться расследования её причин.

Друзья погибшей рассказали, что церемонию прощания с Ириной организовали так, как хотела бы сама Славина: по принципу свободы слова, со свободным микрофоном.

"Она была настоящим журналистом. Ее богом была истина, и ради истины существовала Koza.Пресс, которую она заполняла практически одна", – рассказала журналистка Светлана Кукина.

"Ей помогали люди. Она держала свое издание за счет людей, а не за счет поганой власти, которая прикормила кучу людей, которые называются "журналистами", – сетует правозащитник Станислав Дмитриевский. – Сколько людей в профессии осталось? Хватит молчать, хватит бояться. Если сейчас мы опять посидим, погорюем, и разойдемся, это значит, что она умерла зря".

После гражданской панихиды её участники устроили шествие по улицам города – к месту гибели Славиной. В шествии приняли участие несколько сот человек. Люди шли по проезжей части за машиной, в которой перевозили гроб с телом журналистки.

Коллеги Славиной расценивают её гибель как акт самопожертвования, напоминая о многочисленных случаях давления на неё и преследования за журналистскую деятельность. Об этом сообщила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" журналист Наталья Резонтова.

"Это не суицид, к которому нас так склоняет сейчас власть. Это высший акт самопожертвования... Она понимала, что работать ей, выполнять свой журналистский долг так, как она это видела в её независимом СМИ, ей не дадут. Это был высший ответ этой системе. То, что она выбрала, – это мучительная смерть, но это факел, который должен разбудить и должен ткнуть мордой тех людей, которые её третировали в течение двух лет", – сказала коллега Ирины Славиной.

Похоронят Ирину Славину 7 октября в семейной могиле.