Общественно-политический журнал

 

ФРГ и Франция предложат ЕС санкции против России из-за отравления Навального

Германия и Франция выдвинут партнерам по Евросоюзу предложения, касающиеся введения дополнительных санкций против России в связи с отравлением известного оппозиционера Алексея Навального боевым отравляющим веществом "Новичок". Об этом говорится в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств ФРГ и Франции Хайко Маса и Жан-Ива Ле Дриана, обнародованном вечером в среду, 7 октября.

В документе отмечается, что Франция и Германия уже неоднократно призывали Москву тщательно расследовать это преступление и привлечь виновных к ответственности, однако Россия до сих пор не дала никаких заслуживающих доверия объяснений. "Поэтому мы полагаем, что отравление господина Навального невозможно достоверно объяснить ничем иным, кроме как причастностью и ответственностью России", - поясняется в заявлении.

"Франция и Германия сделают из этих фактов соответствующие выводы и выдвинут своим европейским партнерам предложения по введению дополнительных санкций. Эти предложения будут направлены против отдельных лиц, которые в силу своей официальной должности могут считаться ответственными за это преступление и нарушение международных правовых норм, а также против одного объекта, связанного с программой "Новичок", - говорится в документе.

Новые санкции в отношении России из-за отравления Алексея Навального коснутся российских чиновников, но не затронут газопровод "Северный поток – 2". Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По данным агентства, лидеры Евросоюза, включая руководство Германии, считают, что именно Москва ответственна за применение яда "Новичок" против Навального. Это нарушает нормы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

В совместном заявлении Хайко Мас и Жан-Ив Ле Дриан вновь заявили, что они самым решительным образом осуждают отравление Алексея Навального с помощью боевого отравляющего вещества из группы "Новичок". "Это чудовищное покушение подрывает основополагающие принципы демократии и плюрализма. Это к тому же очередной шокирующий случай применения химического оружия через два года после того, как 4 марта 2018 года аналогичное оружие было применено Россией на британской территории в Солсбери", - указали они.

По словам Маса и Ле Дриана, Германия и Франция "будут и впредь оставаться в контакте со своими партнерами с целью принятия решений о дальнейших мерах в качестве ответа на это нарушение Конвенции о запрещении химического оружия". Главы МИД двух стран вновь выразили безусловную солидарность с Навальным и его семьей и пожелали российскому оппозиционеру скорейшего выздоровления.

Россия отвергла обвинения ФРГ и Франции, назвав их неприемлемыми.