Общественно-политический журнал

 

Светлана Тихановская: конституционная реформа при Лукашенко невозможна

В Беларуси милиция задержала бывшего лидера Объединенной гражданской партии (ОГП) и соратника экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Анатолия Лебедько. Представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич подтвердила задержание в четверг, 8 октября, объяснив это тем, что Лебедько совершил административное правонарушение. Она не уточнила, о каком именно нарушении идет речь. Несколькими часами ранее действующий лидер ОГП Николай Козлов сообщил, что Лебедько перестал выходить на связь и не явился на назначенную встречу.

Задержание Лебедько показывает, что конституционная реформа при Александре Лукашенко невозможна, считает Светлана Тихановская. "Режим в который раз показал, что его слова ничего не значат. Он заявлял о готовности провести конституционную реформу - но при этом сегодня был задержан Анатолий Лебедько, который координировал работу Общественной конституционной комиссии. Эта комиссия готовила проект демократических изменений и дополнений к Конституции 1994 года. Его задержание показало: никакая Конституционная реформа при Лукашенко невозможна", - говорится в Telegram-канале Тихановской. "Не верьте словам режима. Не посылайте ему никаких предложений, кроме одного: Лукашенко должен уйти", - подчеркнула экс-кандидат в президенты.

«Несколько дней назад я назначила Анатолия Лебедько своим представителем по работе над Конституционной реформой. Он осознавал риск, на который идёт, оставаясь в Беларуси, но даже не рассматривал вариант выезда из страны. Как и Мария Колесникова, он принял решение оставаться и работать в Беларуси. Это смелый поступок — действовать открыто, не прячась. Прятаться от народа приходится только представителям старого режима. А нам, большинству народа Беларуси, нечего скрывать. Беларусы не боятся. Беларусы знают, что на место лишенного физической свободы встанет двое. И поэтому нас уже не остановить. Мы победим», - заявила Светлана Тихановская.

В Беларуси почти 2 месяца не утихают массовые протесты после президентских выборов 9 августа, победителем которых, по версии ЦИК, вновь стал Александр Лукашенко. Согласно официальным данным, он получил якобы более 80 процентов голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская - около 10 процентов. Выступления граждан, которые отстаивали свои голоса и убеждены в фальсификации итогов голосования, пресекались ОМОНом и спецназом. Силовики при разгоне демонстрантов проявляли беспрецедентную жестокость.

Европейский Союз в октябре ввел санкции в отношении 40 чиновников из Беларуси за фальсификацию выборов и репрессии против участников протестов. Среди них глава МВД Беларуси и его заместители, а также весь состав ЦИК. Этим людям запрещено въезжать в Евросоюз, а если у них есть активы на территории объединения, то они будут заморожены.