Общественно-политический журнал

 

ЕС призвал Минск начать национальный диалог при поддержке ОБСЕ. Лукашенко глумливо отозвался, сделав местом переговоров СИЗО КГБ

Европейский Союз призывает власти Беларуси прекратить репрессии против граждан страны и начать всеобъемлющий национальный диалог. Вечером в пятницу, 9 октября, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель позвонил главе МИД Беларуси Владимиру Макею, чтобы подтвердить позицию ЕС в отношении ситуации в этой стране после президентских выборов 9 августа, сообщила Европейская служба внешних связей 10 октября.

В телефонном разговоре Боррель подчеркнул, что в Евросоюзе ожидают освобождения всех политических заключенных и прекращения насилия и репрессий в отношении граждан. Кроме того, он призвал власти в Минске уважать свободу СМИ и требования гражданского общества, а также начать всеобъемлюдий национальный диалог при поддержке ОБСЕ, его действующего председателя Албании и будущего председателя Швеции. Боррель заявил о поддержке ЕС усилий в этом направлении и призвал Минск принять предложение о совместном визите представителей ОБСЕ, Албании и Швеции в Беларусь.

Кроме того, глава европейской дипломатии выразил полную солидарность ЕС с Польшей и Литвой, которым по требованию Минска пришлось значительно сократить численность дипмиссий в Беларуси. Боррель назвал требование белорусской стороны "необоснованным и достойным сожаления", а также подчеркнул, что ЕС един в своей позиции относительно ситуации в Беларуси, а попытки Минска нанести удар по отдельным европейским странам не приведут к ослаблению единства ЕС.

Одновременно Боррель подтвердил "решительную поддержку Евросоюзом независимости и суверенитета Беларуси, законных требований белорусского народа и уважение его прав и демократического выбора как основополагаюего элемента".

Ранее белорусские власти потребовали сократить численность сотрудников дипучреждений Польши и Литвы в Беларуси. Дипломатам было предложено до 9 октября привести состав своих представительств в Беларуси к паритету с белорусскими загранучреждениями в их странах. "Для Литвы это сокращение с 25 до 14 дипломатов, для Польши - с 50 до 18", - отметил представитель белорусского дипломатического ведомства Анатолий Глаз. В результате Польша отозвала из Минска 30 дипломатов, Литва  - пять.

В Минске к первой половине дня субботы, 10 октября, остались послы только двух из 27 стран Евросоюза. Остальные, как сообщает крупнейший белорусский информационный портал TUT.by, были отозваны из Беларуси властями своих стран.

Источники TUT.by сообщили, что пока все отозванные послы покинули Беларусь «для проведения консультаций» со своим руководством. В Минске к субботе оставались только послы Италии и Австрии.

Лукашенко встретился с лидерами оппозиции в... СИЗО КГБ

Лукашенко в субботу провел встречу с лидерами оппозиции, чтобы, по его словам, "услышать мнения всех". Место для переговоров, впрочем, оказалось довольно необычным - в СИЗО КГБ, поскольку практически все оппозиционные политики в стране находятся в заключении.

"Конституцию на улице не напишешь". Это слова президента - членам так называемого координационного совета и объединенного штаба", - говорится в телеграм-канале "Пул первого", близкого к пресс-службе Лукашенко.

О встрече также сообщило государственное информагентство Белта.

Судя по фотографии, распространенной телеграм-каналом "Пул первого", на встречу с Лукашенко приконвоировали 11 человек, в том числе экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико и его сын Эдуард Бабарико, член президиума координационного совета юрист Лилия Власова и координатор оппозиционного штаба Юрий Воскресенский.

Перед ними Лукашенко и разглагольствовал, а они были вынуждены на этом присутствовать.

Адвокат Шклярова Антон Гашинский рассказал, что заранее никто не знал о встрече:

"Виталий Шкляров не знал об этой встрече, предположительно он об этом мог узнать только с утра, потому что только утром его могли этапировать в СИЗО КГБ, где якобы эта встреча происходила, - рассказал юрист. - На встрече кроме Виталия Шклярова присутствуют лица, которые тоже содержатся в абсолютно разных местах. Их заранее никто не предупреждал, а утром свезли в одно место, и они до последнего не знали, с кем будет встреча. Это была неожиданность, и о чем встреча, мы не знаем".

Светлана Тихановская в субботу впервые за 4 месяца (134 дня) поговорила по телефону со своим мужем Сергеем Тихановским, который арестован и находится в тюрьме. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном телеграм-канале Тихановской в субботу.

Был ли этот разговор связан со встречей, которую сегодня Александр Лукашенко провел в СИЗО с арестованными членами белорусской оппозиции, включая Виктора Бабарико, Тихановская не пояснила.

Светлана Тихановская прокомментировала встречу в СИЗО КГБ

«Сегодняшние события – это результат нашего с вами давления. Этой встречей Лукашенко признал существование политзаключенных, которых раньше называл уголовниками. И если он хотел показать готовность к диалогу, то должен освободить политзаключенных немедленно. Диалог в тюремной камере не ведется. Он говорит о Конституционной реформе, но делает это, только чтобы ослабить наш протест. Мы продолжим жёстко стоять на своем и мирно добиваться новых выборов».