Общественно-политический журнал

 

Акция протеста в Минске: избиения протестующих и задержания журналистов

В Беларуси не прекращаются массовые протесты после объявления официальных фальшивых итогов президентских выборов 9 августа, победу на которых якобы одержал Александр Лукашенко.

Бывший директор совхоза, закончивший пединснтитут, Лукашенко находится у власти с 1994 года и отрицает, что он победил на выборах в результате фальсификаций.

В это воскресенье, как и в предыдущие, акции протеста проходят в Минске, Витебске, Гродно, Бресте, Гомеле и в других больших и малых городах Беларуси.

В этот раз, как и в предыдущие воскресенья, в Минск была стянута военная техника. Минский метрополитен закрыл несколько станций метро в центре города. Мобильный оператор А1 сообщил о плановом снижении пропускной способности интернета  в Минске. Это сделано "в соответствии с распоряжением уполномоченных государственных органов", говорится в заявлении компании.

В Минске силовики использовали водомёты, светошумовые гранаты и дубинки для разгона массового шествия "Марш гордости", на которое вышли противники Александра Лукашенко. Впервые за 2 месяца милиция столь жёстко препятствует воскресному шествию в Минске.

Относительно новым событием в преддверии еженедельных акций в белорусских городах стало задержание журналистов. С начала акций протеста против нарушений на белорусских президентских выборах, власти лишили аккредитации подавляющее большинство иностранных журналистов. Право освещать происходящее в стране сохранили в основном корреспонденты российских государственных СМИ. Еще перед акцией протеста, прошли массовые задержания журналистов белорусских и российских СМИ якобы для проверки документов.

"На данный момент в Минске задержаны 17 журналистов, в Гродно - четыре, в Витебске - четыре, в Могилеве - один", - сообщили в местной ассоциации журналистов.

Стелу "Минск - город-герой" огородили заграждениями люди в военной форме. По проспекту Независимости в направлении к центру проехала колонна спецтехники с водометами, сообщает РИА "Новости. К резиденции президента подогнали армейские грузовики, водометы, заградительную технику и машины с прицепами, заполненными колючей проволокой. Между зданием БелЭКСПО и резиденцией президента поставили десять бронетранспортеров.

Задержания начались у стелы "Минск - город-герой". Машины с ОМОНом заезжали во дворы домов у стелы. Но несмотря на задержания, у стелы собирались все больше и больше людей.

У стелы "Минск - город-герой" начались столкновения протестующих с милицией. Участники демонстраций оказали сопротивление силовикам в ответ на жесткие задержания. В ОМОН полетели бутылки. Правоохранительные органы применили перцовый газ, резиновые дубинки и щиты, очевидцы говорят о взрыве светошумовой гранаты. ОМОН и неизвестные в балаклавах и спортивных костюмах стали избивать демонстрантов, сообщают очевидцы. Появились раненые, помощь которым оказывали волонтеры Красного креста.

Милиция подтвердила использование светошумовых гранат для разгона протестующих. Произошли столкновения с ОМОНом в различных частях города.

Onliner сообщил о мощном взрыве у стелы "Минск - город-герой". "Будто взорвался какой-то серьезный объект. Вижу также дым", - пишет корреспондент издания.

Телеграм-канал "Беларусь головного мозга" сообщает о взрыве возле гостиницы "Планета". К месту происшествия едут скорые.

Несмотря на противодействие властей, тысячам людей несколькими колоннами удалось пройти по городу. Центр, как обычно по воскресеньям, был перекрыт. Оценок численности сегодняшней акции протеста пока нет.

Организаторами шествия стали правозащитники и активисты "Хартии-97" и белорусские блогеры.

В заявлении организаторов говорится, что вот уже два месяца оппоненты и противники Лукашенко ежедневно упрямо борются за свободу и свои права, несмотря на репрессии и попытки режима разобщить и запугать оппозиционеров.

В субботу в Минске прошла акция "Массовый женский демарш с цветами против политических репрессий". В ней участвовали сотни женщин. Они прошли по проспекту Независимости с букетами цветов.

Светлана Тихановская подчеркнула, что для настоящих переговоров режиму нужно выполнить требования беларусов

«Сегодня Марш Гордости — за нашу страну, народ и всех беларусов, которые продолжают борьбу. Наш мирный протест показал свои результаты.

Режим понял, что с беларусами нужно разговаривать, поэтому Лукашенко поехал вчера в СИЗО КГБ. Он считает, что так можно вести переговоры. Он уверен, что, сымитировав диалог, можно убить протест. Но беларусами нельзя манипулировать, с беларусами нельзя торговаться, беларусов невозможно расколоть.

Мы все работаем вместе, чтобы остановить силовые задержания, выпустить политзаключённых и назначить время и место переговоров. Если эти требования не будут выполнены — значит нас пытаются обмануть. И мы не поддадимся на провокации. Мы будем продолжать мирно и настойчиво выходить на марши и требовать своего: новых свободных и прозрачных выборов».