Общественно-политический журнал

 

Росстат восстанавливает экономику

К восстановлению российской экономики после пандемического обрушения активно подключился Росстат. Он объявил о кардинальном пересмотре статистики промышленного производства за 2020 год и представил полностью обновленные данные. Вы удивитесь, они стали существенно лучше первоначальных.

По новым данным Росстата, спад наблюдается ныне лишь в добывающем секторе. В обрабатывающей промышленности снижения, согласно Росстату, больше нет. За январь-сентябрь 2020 выпуск промпродукции равен объемам 3 кварталов 2019 ("нулевой рост"). Улучшены показатели каждого месяца, иногда "в разы".

Рост по 1 кварталу с 3,8% пересмотрен аж до 5,9%. Обвал апреля с его локдауном, изначально оцененный ведомством в 10%, ныне понизили до 8,4%. Спад в мае теперь лишь в 4,6% (при изначальных 7,2%). Сокращение производства в июне вообще уменьшили вдвое - с 6,4% до 3%.

Особый восторг вызывает разъяснение Росстата - якобы спад переоценили сами производители, представившие «заниженные данные».

В общем за восстановление экономики теперь можно быть спокойным. Росстат службу знает.

Андрей Нечаев

Россия оплатила сама себе долг Белоруссии за газ

Белоруссия полностью рассчиталась по долгу за поставки российского газа, объявило в пятницу Минэнерго республики.

«За поставленный в январе-сентябре природный газ расчеты произведены в полном объеме», - заявил «Интерфаксу» представитель в пресс-службе ведомства.

Платежи состоялись через несколько часов после того, как Минфин Белоруссии объявил о поступлении на свои счета 500 млн долларов кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР).

Деньги из фонда, который на 90% наполняется взносами России и который на начало августа уже выдал Минску 2,5 млрд долларов займов, поступили одним траншем. Срок кредита - 10 лет.

За счет этих средств Белоруссия полностью погасит накопленную задолженность за поставки газа перед «Газпромом», говорил ранее глава Минфина Антон Силуанов.

Деньги пройдут по длинной цепочке: со счетов белорусского Минфина они будут распределены между газоснабжающими организациями пропорционально объемам поставок газа.

Далее газоснабжающие организации направят средства в дочернюю компанию «Газпрома» - ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», которая и проведет окончательный расчет с российским поставщиком.

Еще в начале августа Белоруссия не признавала наличие долга перед «Газпромом», однако ситуация изменилась после президентских выборов, окунувших страну в массовые протесты, вынудившие Александра Лукашенко обратиться за помощью в Кремль.

В общей сложности Россия предоставит Минску помощь на 1,5 млрд долларов. Помимо транша ЕФСР будет выделен межгосударственный кредит на 1 млрд долларов. Половина суммы поступит в этом году, остаток - в следующем.