Общественно-политический журнал

 

Литва: второй тур без сенсаций

Второй тур парламентских выборов в Литве, в минувшее воскресенье завершивший общую картину, внес ясность в главном вопросе, который после первого тура интриговал – на правом фланге набралось достаточное число голосов, чтобы иметь правящее большинство. И волна пресс-конференций, которой отмечен понедельник, уже обозначила основной конструкт коалиции: победившие консерваторы (50 мандатов) объявили о намерении пригласить в нее две либеральных партии – Движение либералов и Партию свободы.  По сумме это даст 74 места из 141. 

При этом важно иметь ввиду, что правый фланг в Литве особенный.  Он – консервативный, а не либеральный. И вполне отражает крестьянскую психологию населения с сильными традициями католического костела.

Не даром Консервативная партия «Союз отечества» еще в 90-е годы объединилась с Христианско-демократической партией, базирующейся на сельской аудитории и потому  самой многочисленной, хотя и не столь активной и умелой, как консерваторы. Именна эта массовка и обеспечила правому флангу более мощную устойчивость, чем соцдемам, которых выбили из основной пары фланговых еще прошлые выборы.

Это значит, что они – консерваторы - имеют мало общего с либералами с их «широкими» взглядами на такие материи, как личная экономическая независимость, проституция, права сексуальных и национальных меньшинств, домашнее насилие и т.п.  А сами либеральные партии (их несколько) в Литве никогда не обладали заметной численностью и популярностью. И  не были способны занять ведущую позицию на правом фланге, и могли претендовать лишь на роль пристяжных в упряжке коалиции.

Так что приглашаются они консерваторами лишь для видимости, для придания правому флангу хотя бы легкого либерального флера. Вот и  сейчас они намереваются пристегнуть их, причем речь идет о двух сортах либералов – более консервативного Движения либералов. И выделившихся в прошлом году от них радикалов в виде новой Партии свободы. При этом консерваторы, у которых 50 мандатов, сохранят возможность полностью контролировать ситуацию внутри коалиции.

А вот результаты соцдемов плачевные – только 13 мандатов. Тем самым они во второй раз подтвердили, что выпали из пары ведущих фланговых партий. И левое крыло, где они господствовали более 20 лет, перешло к партиям третьей волны. При таких результатах политологи сомневаются, что СДП вообще удастся когда-нибудь отвоевать утраченную позицию. Сегодня на ней – в этом случае в оппозиции – по-прежнему лидирует Союз крестьян и зеленых.

Хотя пока еще рано говорить о дележке власти, но сделанные заявки на сей счет выглядят вполне реалистическими и в традиционном русле. Либералы как партнеры претендуют на пост спикера Сейма и несколько министерских постов, из которых наиболее акцентируется просвещение и охрана окружающей среды.

Владимир Скрипов