Общественно-политический журнал

 

В Челябинске в коронавирусной больнице эвакуировали больных из-за взрыва

В субботу утром возле больницы в Челябинске, где лечили пациентов с коронавирусом, произошел взрыв кислородных баллонов. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет.

Сначала кислородная будка, которая пристроена к студенческой поликлинике, перепрофилированной под стационар ковидных больных, загорелась.

После этого произошел взрыв пятикубового кислородного баллона, огонь перекинулся на два этажа поликлиники, а также соседний жилой дом, сообщает ТАСС.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье халатность.

Из госпиталя эвакуировали 158 человек. Троих пациентов, которым нужна искусственная вентиляция легких перевели в городскую больницу № 1.

"Обеспечение больных кислородом никак не пострадает, поскольку у нас на всех базах есть резервные кислородные концентраторы", - сказала позже вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

В СМИ появились сообщения о гибели двух пациентов во время эвакуации из-за нехватки кислорода, однако местные власти опровергли эту информацию.

"При транспортировке у нас не было погибших, информация об этом в СМИ была некорректная. Хотя на самой ковидной базе в ГКБ-2, где произошел взрыв, с утра были умершие", - сказал губернатор региона Алексей Текслер.

Кислородное оборудование, разгерметизация которого привела к взрыву и пожару в поликлинике горбольницы № 2 в Челябинске, было новым и использовалось впервые. Причиной инцидента могли стать нарушения при монтаже или эксплуатации оборудования, сообщил начальник ГУ МЧС по региону Юрий Буренко в ходе заседания оперативного штаба.

Врач скорой медицинской помощи Челябинска рассказал ресурсу Znak.com, что накануне вечером в кислородной будке велись технические работы: "Стояли в очереди в ГБ-2. Рабочий в спецодежде усиленно что-то делал в этой будке. Обычно такие будки стоят или в подвалах или на территории больницы в кирпичном здании. Эта стояла на улице, видимо, как резервная".

Губернатор Алексей Текслер сообщил, что кислородная станция при городской больнице и именно на этом месте "существовала исторически".

По данным уральского онлайн-издания Ura.ru, на этой неделе ее решили расширить.

Спрос на медицинский кислород из-за пандемии коронавируса вырос в несколько раз. При этом в России традиционная баллонная схема обеспечения пациентов кислородом является самой распространенной, писали в 2016 году исследователи из Военно-медицинской академии Кирова.

Четверть регионов России испытывает проблемы с медицинским кислородом, сообщил накануне глава минпромторга Денис Мантуров.

"У нас есть информация от нескольких регионов, таких около 20-ти, причем мы как только получили первые сигналы о проблемах с наличием достаточного количества медицинского кислорода, мы опросили все 85 субъектов - и мы видим, что есть определенный дисбаланс в наличии медицинского кислорода", - цитирует Мантурова РИА Новости.

В пятницу стало известно об уголовном деле в Ростове-на-Дону о гибели пяти пациентов с коронавирусом в городской больнице № 20, сообщили в Следственном комитете. Ранее ростовские СМИ сообщали о гибели 13 пациентов и приводили слова врачей о дефиците кислорода, отмечает РБК.

В России за сутки коронавирус обнаружили еще у 18 140 человек, сообщил оперативный штаб по борьбе с Covid-19. Накануне было выявлено 18 283 заболевших, что стало максимальным значением с начала пандемии.

Наибольшее число новых случаев Covid-19 в Москве - 4952, Санкт-Петербурге - 854, Подмосковье - 535.