Общественно-политический журнал

 

В России предложили принудительно обязать безработных отрабатывать пособия

Депутат городской думы Екатеринбурга Владимир Крицкий (на фото) на совместном заседании комиссий думы по бюджету и экономическому развитию предложил принудительно отправлять на общественные работы безработных горожан, отказывающихся от предложенных вакансий на бирже труда, пишет Znak.com.

По его словам, такая возможность предусмотрена законодательством. Крицкий заявил, что несмотря на рост числа безработных, его строительной компании "ЛСР Урал" тяжело найти сотрудников: почти никто не хочет идти на работу с биржи труда, в основном работники находятся самостоятельно.

Начальник департамента экономики мэрии Екатеринбурга Алексей Прядеин добавил, что такая проблема действительно есть. Например, по его словам, муниципальное предприятие "Гортранс" не может найти сотрудников для обслуживания 58 новых автобусов.

"При наличии вакансий не можем найти людей, никто не хочет идти на работу", – сказал Прядеин.

Крицкий посчитал, что это причина для того, чтобы ввести для безработных общественные работы. "Я не понимаю, почему все страны мира заставляют безработных работать, а мы платим пособия, повышаем их, но обязанности работать у них не наступает. Приходит человек, спрашивает: "У вас есть работа учителя на заводе? Нет? Поставьте штамп". Это просто выкачивание денег из бюджета", – заявил он.

Предложение депутата включили в протокол заседания комиссии, оно будет проработано администрацией Екатеринбурга.

По данным издания, в Свердловской области в качестве пособий по безработице выплатили 5,7 млрд рублей. Из-за эпидемии коронавируса власти начали мотивировать официально не трудоустроенных граждан вставать на учет на биржу труда, чтобы получать пособия по безработице, размер которых был увеличен.