Общественно-политический журнал

 

Израиль подтвердил визит Нетаньяху в Саудовскую Аравию

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил с секретным визитом Саудовскую Аравию. Сообщения об этом, распространенные местными СМИ, подтвердил в понедельник, 23 ноября, министр просвещения Израиля Йоав Галант.

По данным израильской государственной радиостанции "Кан" и армейского радио, 22 ноября Нетаньяху, который отправился в саудовский город Неом на Красном море в сопровождении директора службы внешней разведки Израиля "Моссад" Йоси Коэна, встретился с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом, а также с госсекретарем США Майком Помпео.

В интервью армейскому радио Йоав Галант назвал этот визит Нетаньяху "грандиозным успехом", имеющим большое значение. По словам министра, речь идет о первом ставшем общеизвестным визите главы израильского правительства в Саудовскую Аравию, с которой у Израиля нет дипломатических отношений.

Нетаньяху встретился в городе Неоне с госсекретарём США Майком Помпео, который сообщил на своей странице в твиттере, что провёл "конструктивные" переговоры с Мохаммедом бин Салманом.

Между тем официальные власти в Эр-Рияде опровергли факт визита Биньямина Нетаньяху в королевство. Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал написал в Twitter: "Такой встречи не было. Присутствовали только американские и саудовские официальные лица".

Сначала обе стороны отрицали факт визита. Теперь Израиль признал, а Саудовская Аравия отрицает уже факт встречи.

Данные с сайтов бортовых радаров показали, что частный самолет вылетал из Тель-Авива в воскресенье вечером и летел прямо в Неом. Самолет вернулся в Израиль после пяти часов нахождения на земле.

Необычный полет совпал с запланированной встречей Помпео и наследного принца Саудовской Аравии, которая была опубликована в расписании госсекретаря.

Саудовцы, израильтяне и американцы знали, что рейс из Тель-Авива в Неом будет обнаружен самолетами-корректировщиками и, вероятно, приведет к разоблачению встречи.

Позднее, во время выступления на заседании парламентской фракции партии "Ликуд" Биньямину Нетаньяху пришлось отвечать на вопрос о визите в Саудовскую Аравию. Премьер сказал, что "за все годы никогда не комментировал такие вещи и не собираюсь это делать сейчас".

Министр обороны Израиля Бенни Ганц осудил "безответственную утечку информации о секретном полёте в Саудовскую Аравию".

В последние месяцы Израиль при посредничестве США наладил отношения с несколькими мусульманскими странами - Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Суданом. По словам президента США Дональда Трампа, в ближайшее время "гораздо, гораздо больше" государств признают Израиль. Глава Белого дома заявил в конце октября, что речь может идти как минимум о пяти государствах, и одним из них может стать Саудовская Аравия.