Общественно-политический журнал

 

Посольство США в ФРГ назвало «Северный поток - 2» политическим инструментом Кремля

Посольство США в Берлине раскритиковало проект газопровода "Северный поток - 2" как политический "инструмент Кремля", имеющий целью "обойти Украину и расколоть Европу". Такую оценку дала временный поверенный в делах США в Германии Робин Куинвилл в интервью еженедельнику Handelsblatt, опубликованном в субботу, 5 декабря.

Она призвала правительство ФРГ и Евросоюз наложить мораторий на прокладку трубопровода по дну Балтийского моря. Временное прекращение строительных работ стало бы отчетливым сигналом того, что Европа больше не потерпит "продолжающегося злонамеренного поведения России", заявила Куинвилл.

Работы по прокладке "Северного потока - 2", приостановленные год назад из-за санкций США, должны возобновиться 5 декабря. В этот день в порт Мукран должен зайти российский трубоукладчик "Академик Черский". В Мукране уже стоит на якоре другое российское судно-трубоукладчик Fortuna. Запланирована укладка труб в открытом море на расстоянии 13,9 - 16-5 км от германо-датской морской границы.

После того как из-за угрозы санкций работы отказались вести западные суда, Россия намерена задействовать собственные, которые, однако, оснащены хуже западных и при ведении работ вынуждены стоять на якоре.

Баржа «Фортуна» продолжит строительство «Северного потока-2»

Укладывать трубы для газопровода «Северный поток-2» в водах Германии в Балтийском море будет специализированная баржа «Фортуна», ходящая под российским флагом. Об этом говорится в навигационном предупреждении Федерального морского и гидрографического агентства ФРГ, пишет РБК.

Как утверждается, «Фортуна» будет вести подводные операции на трубопроводе с 5 по 31 декабря. Ранее информацию о возобновлении строительства «Северный поток-2» в эти даты подтвердила германская сторона. Однако затем агентство сообщило, что строить новый участок будет трубоукладочное судно «Академик Черский». Оно, по данным портала отслеживания судов MarineTraffic, приблизилось к предполагаемой точке продолжения строительства газопровода.

Другие суда, участвующие в проекте, также собираются в районе проведения работ, отмечает РБК.

Строительство газопровода «Северный поток-2» было приостановлено почти год назад – после того, как США предусмотрели возможность санкций против судов, укладывающих трубы. «Газпром» и его европейские партнёры продолжают заявлять, что газопровод будет достроен.

США выступают против достройки «Северного потока-2», считая, что проект увеличит зависимость Европы от российского газа, что создаст политические риски. Взамен Вашингтон предлагал Евросоюзу свои энергоносители.

В начале декабря Конгресс США согласовал новые санкции против российского газопровода «Северный поток-2». Они включены в проект оборонного бюджета на 2021 год. Документ предлагает ввести ограничения против компаний, которые устанавливают сварочное оборудование на суда, задействованные в укладке труб, или участвуют в их модернизации. Кроме того, расширяются санкции на компании, которые предоставят страховые и сертификационные услуги участникам проекта.