Общественно-политический журнал

 

Американские власти расследовали два случая внезапной болезни российского оппозиционера как «намеренное отравление»

Американские власти расследовали два эпизода внезапной болезни российского оппозиционера как "намеренное отравление". Об этом свидетельствуют официальные данные, в которых говорится, что американские ученые и врачи рассматривали возможность отравления биотоксинами или радиоактивными веществами.

Документы министерства юстиции США проливают свет на расследование ФБР, которое пыталось выяснить, почему Владимир Кара-Мурза дважды за два года внезапно слег в Москве. Эти данные являются частью пакета документов, переданных министерством юстиции США Кара-Мурзе в ответ на его запрос о том, что именно правительство США знает о его внезапной тяжелой болезни в 2015 и 2017 годах.

Кара-Мурза, проживающий сейчас с женой и детьми около Вашингтона, считает, что он был дважды отравлен в Москве из-за своей причастности к разработке санкций США против российских официальных лиц, имеющих отношение к нарушению прав человека. В обоих случаях российские врачи установили последствия отравления "неустановленным веществом".

В первом пакете документов, предоставленном Радио Свобода, содержатся данные о том, что ФБР получило разрешение от Кара-Мурзы отправить образцы его крови на анализы в ведущие американские военные лаборатории. В документах также говорится, что директор ФБР Кристофер Рэй непосредственно участвовал в расследовании – вероятно, по требованию Конгресса. Однако министерство юстиции США пока не предоставило несколько сотен страниц дела Кара-Мурзы, хотя его требование было признано законным федеральным судом. Власти ссылаются на вопросы национальной безопасности и длительный процесс согласования вопроса между различными агентствами. Полученные на настоящий момент документы дают основания полагать, что власти США делали анализы крови и мочи на сложные яды, однако никаких данных о результатах этих тестов предоставлено не было.

Стивен Рейдмейкер, представляющий интересы Кара-Мурзы в суде, рассказал, что 275 страниц дела не выдаются в связи "с консультациями с другими агентствами" и еще 10 – из соображений национальной безопасности.

"Учитывая техническую оснащенность американских властей, мы считаем вероятным то, что они установили, что это был за яд" – считает Рейдмейкер..

Делу Кара-Мурзы уже более пяти лет, однако оно обрело новую актуальность на фоне двух других известных отравлений, связанных с Россией. Во-первых, это отравление оппозиционного политика Алексея Навального, который внезапно почувствовал себя плохо во время авиаперелета в 2020-м и впоследствии был доставлен в Германию на лечение. Во-вторых, отравление бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в марте 2018 года в Солсбери. В обоих случаях использовался сложный нервно-паралитический яд "Новичок", разработанный в Советском Союзе.

На этой неделе Навальный вместе с расследовательским проектом Bellingcat и его медиапартнерами предоставили свидетельства того, что отравление организовала ФСБ России. Навальный обвинил в этом президента Владимира Путина; в Кремле причастность российских властей отрицают.

Случай Кара-Мурзы от этих историй отличает то, что его расследованием занималось ФБР и были задействованы его многочисленные следственные и научные ресурсы. Рейдмейкер выражает сожаление по поводу нежелания Вашингтона больше рассказать о деле Кара-Мурзы, тогда как Германия довольно быстро сделала заявление по делу Навального.

"Германия оказалась способной быстро определить яд, которым был отравлен Алексей Навальный, – говорит Рейдмейкер. – Нам непонятно, почему правительство США не хочет поделиться результатами своего расследования, ведь оно касается здоровья Владимира".

В ФБР отказались комментировать эту ситуацию, в министерстве юстиции на запрос Радио Свобода не ответили.

Новые данные, датированные серединой 2018 года, показывают, что следователи ФБР исключили версию, которой, по данным жены Кара-Мурзы Евгении, изначально придерживались российские врачи в 2015 году: передозировка циталопрамом. Кара-Мурза принимал этот антидепрессант, а также лекарство от изжоги.

Политические оппоненты Кара-Мурзы, интернет-тролли и российские государственные медиа представили его наркоманом, а вероятное отравление – неправильным приемом препаратов, хотя он уже не принимал циталопрам, когда в 2017 году с ним снова случились симптомы отравления.

"Заключения медиков и результаты анализов лабораторий ФБР исключают передозировку рецептурным препаратом и/или алкоголем, – говорится в отчете вашингтонского отделения ФБР от 13 июня 2018 года. – ФБР расследует это дело как преднамеренное отравление".

В материалах ФБР говорится, что два израильских доктора приезжали в Москву по приглашению соратников Кара-Мурзы после его госпитализации в 2015 году. Имена обоих врачей в деле вымараны, но один из них – очевидно, тот самый доктор, который тогда рассказал в интервью Би-би-си, что симптомы Кара-Мурзы нетипичны для передозировки циталопрамом. (Позже это подтвердили американские токсикологи, изучавшие материалы лечения Кара-Мурзы в 2015 году)

В новых документах есть заключение второго израильского врача, имя которого также вымарано, и Радио Свобода не удалось его установить на момент этой публикации. Согласно материалам дела ФБР, доктору "было сообщено, что у Кара-Мурзы есть ожоги пищевода, желудка и кишечника", но нет никаких следов внешних ожогов. Доктор заявил, что эти ожоги "вызваны не лекарством" и что "он не считает токсический эффект действием лекарственного препарата". Не вполне ясно, откуда второй доктор получил эту информацию. По данным дела, он не был допущен к осмотру Кара-Мурзы в московской больнице.

Кара-Мурза пролежал в московской больнице шесть недель. Когда его состояние стабилизировалось и его выписали, он с женой Евгенией вернулся домой в США. Источник, имя которого в документах вымарано, предоставил ФБР для анализа футболку Кара-Мурзы со следами рвоты, нижнее белье, пробирку с обрезками волос и ногтей, а также пузырек "с чем-то похожим на кровь".

Эти образцы были отправлены в лабораторию ФБР с Куантико, штат Вирджиния, "для токсикологического анализа причины отравления Кара-Мурзы", как говорится в электронном сообщении ФБР от 25 июня 2015 года. Там же указано, что "образцы имеются в минимальном объеме, что может усложнить и ограничить их исследование".

Еще одно сообщение того же времени показывает, что информацию о ходе расследования получало управление ФБР по оружию массового поражения. Через несколько недель Кара-Мурза начал проходить курс реабилитации в больнице в Вирджинии недалеко от Вашингтона. Ему пришлось заново учиться ходить, весь следующий год он пользовался тростью.

Врачи в больнице сделали массу анализов, чтобы подобрать лечение и, вероятно, установить причину болезни. Среди анализов были пробы на полоний-210. Это редкое радиоактивное вещество, о котором широкая публика узнала в 2006 году, когда с его помощью был отравлен в Лондоне бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко. Британские власти обвинили в убийстве бывшего сотрудника ФСО Андрея Лугового, который впоследствии стал депутатом Госдумы.

В материалах не содержится данных о результатах анализов, но указано контактное лицо в министерстве энергетики США. Министерство энергетики управляет ядерным запасом США и некоторыми правительственными лабораториями, исследующими ядерное, химическое и биологическое оружие, включая Ливерморскую национальную лабораторию в Калифорнии. Из материалов дела неясно, кто или какое агентство попросило проверить мочу и кровь Кара-Мурзы на полоний.

Кроме того, был проведен тест на диоксин; это химическое соединение в определенных дозах смертельно токсично. Однако в деле нет данных, почему он был проведен и каковы результаты. Диоксином был отравлен Виктор Ющенко. Он едва не умер накануне президентских выборов в 2004 году, которые он в итоге выиграл. Австрийские ученые обнаружили, что концентрация диоксина в его теле превышает норму в тысячу раз.

Согласно документам, лаборатория ФБР не смогла тогда идентифицировать токсин "из-за возраста образцов". Один из врачей полагал, что у Кара-Мурзы были симптомы воспаления кровеносных сосудов головного и спинного мозга, так называемый васкулит центральной нервной системы: "Учитывая, что это произошло на фоне острой недостаточности, вызванной токсином/ядом, это может быть вторичным признаком, а не отдельным заболеванием".

Три года спустя в резюмирующей записке от 13 июня 2018 года говорится, что по результатам расследования инцидента 2015 года медицинская команда по делу Кара-Мурзы пришла к выводу, что он "подвергся воздействию какого-то биотоксина. Это могло произойти как намеренно, так и случайно".

1 февраля 2017 года Кара-Мурза пообедал в московском ресторане, а через несколько часов ему опять стало плохо. Позже он вспомнил, что его заказ готовился дольше обычного, а "суп был очень невкусный, практически несъедобный". Оппозиционный активист, вместе с которым он обедал, пил только чай, и проблем со здоровьем у него не было.

Эти данные из расследования ФБР дела Кара-Мурзы публикуются впервые. На этой неделе Навальный рассказал, что вечером накануне отравления в августе ему тоже довелось попробовать что-то невкусное. Он заказал коктейль, но "он такой невкусный, что я делаю пару глотков и оставляю его на столе. В полночь я ухожу спать".

Изучив метаданные телефонных звонков, Bellingcat и их партнеры установили, что через несколько часов после того, как Навальный пошел спать, офицеры ФСБ, которых они считают причастными к его отравлению, начали активно обмениваться сообщениями. Восемь часов спустя Навальному стало плохо в самолете, вылетевшем из Томска в Москву.

Кара-Мурзе стало плохо через 12 часов после того, как он съел невкусный суп. Он посчитал этот факт достаточно важным, чтобы рассказать о нем агенту ФБР в ходе расследования второго эпизода его отравления. Он признавал, что доказать, что в супе содержалось какое-то токсичное вещество, будет сложно.

В 2017 году, в отличие от инцидента двухлетней давности, соратники и родственники Кара-Мурзы смогли быстро взять и вывезти в США образцы его крови и тканей для анализа ФБР.

ФБР заказало анализы в лаборатории в Куантико, однако, согласно предоставленным документам, единственным подозрительным результатом был повышенный уровень бария в моче. Образец крови был отправлен в другую лабораторию для подтверждения, однако анализ "не выявил токсикологически значимых результатов".

В начале января 2018 года Кара-Мурза встретился с агентом ФБР, который участвовал в расследовании. Из его записей следует, что Кара-Мурза был проинформирован о неоднозначных результатах анализов и что тот "выразил разочарование по этому поводу, однако дал разрешение ФБР отправить образцы его крови в Ливерморскую национальную лабораторию для дальнейшего анализа".

Эта лаборатория относится к министерству энергетики и является одной из четырех американских лабораторий, зарегистрированных в Организации по запрещению химического оружия "для анализа аутентичных биомедицинских образцов". Представитель лаборатории отказался отвечать на вопрос Радио Свобода, занимались ли там анализами Кара-Мурзы.

Осенью российские государственные медиа заявляли, что представленные на тот момент данные американского следствия подтверждают, что Кара-Мурза не был отравлен. Однако в документах такого утверждения нет. Лабораторные данные показывают, что ФБР проводило тесты на наркотики и другие вещества, но не на экзотические яды, считает Брюс Голдбергер, главный редактор "Журнала аналитической токсикологии" и президент американского управления криминалистической токсикологии.

Голдбергер изучил эти лабораторные данные и отметил, что лаборатория использовала "крайне сложные" методы, имеет "самое современное оборудование" и "очень опытных аналитических и криминалистических токсикологов". Однако эта лаборатория не тестировала образцы на орудия массового поражения (ОМП) или биотоксины (например, сибирскую язву). "Лаборатория тестировала на наркотики и прочие вещества, но не ОМП", – заявил Голдбергер, который также возглавляет кафедру судебной медицины Университета Флориды.

Кара-Мурза работал вместе с Борисом Немцовым, бывшим губернатором, вице-премьером, который впоследствии стал лидером оппозиции и ярким критиком Путина. Немцов был застрелен возле Кремля в феврале 2015 года, то есть примерно за три месяца до того, как с Кара-Мурзой случился первый эпизод внезапной болезни.

Он считает, что оба инцидента были отравлениями в качестве мести за его политическую деятельность, в частности за лоббирование "акта Магнитского" 2012 года, когда Вашингтон ввел санкции против российских официальных лиц, причастных к нарушению прав человека. Этот закон вызвал яростную реакцию в Кремле.

Дело Кара-Мурзы заинтересовало не только ФБР, но и Белый дом, и Госдепартамент. Энтони Блинкен, которого избранный президент Джо Байден выдвинул на должность госсекретаря, следил за расследованием отравления 2015 года, будучи в тот момент заместителем главы Госдепартамента.

В январе 2018 года, за два месяца до отравления Скрипаля, в Вашингтоне состоялась необычная встреча. Руководители трех главных российских разведывательных агентств встречались со своими американскими коллегами, в том числе Майком Помпео, который тогда возглавлял ЦРУ.

По словам бывших сотрудников Белого дома, целью встречи было остановить ухудшение отношений между странами, начавшееся при Бараке Обаме и значительно ускорившееся после того, как стало известно о российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года, победу на которых одержал Дональд Трамп.

Необычные эпизоды с Кара-Мурзой были признаны достаточно важной темой и были включены в повестку для обсуждения с российской стороной, сообщили два бывших сотрудника американской администрации на условиях анонимности.

Однако остается неясным, действительно ли дело Кара-Мурзы обсуждалось, а если да, то в каком ключе. Никаких подробностей о встрече Помпео с главами российской разведки сообщено не было, только общее описание. Стенограмма встречи в Белом доме не распространялась, заявил бывший сотрудник.

Ветераны американской разведки называли этот визит крайне необычным, возможно, даже беспрецедентным. Помпео пришлось оправдываться перед конгрессменами-демократами, которые открыто его раскритиковали.

В российском посольстве в Вашингтоне на вопрос о встрече Помпео с главами российских спецслужб ответили, что представители посольства на ней не присутствовали и не комментируют контакты разведывательных служб.

Согласно документам ФБР, образцы крови Кара-Мурзы были изъяты из хранилища 6 марта 2018 года, то есть через два дня после того, как Скрипаль и его дочь были госпитализированы с отравлением "Новичком". Через 27 минут материалы были возвращены в "холодильник для улик". Неясно, было ли это сделано для проведения тестов, регулярного контроля или по иной причине. На следующий месяц несколько образцов по делу Кара-Мурзы изымались из хранилища ФБР.

Соратники Кара-Мурзы в Конгрессе требуют от ФБР установить, чем были вызваны его болезни. Сам он считает, что официальный документ по этому поводу мог бы стать для него защитой от возможных будущих покушений и предупреждением для тех, кто их планирует.

До середины 2018 года ФБР обещало конгрессменам сделать заявление или выпустить официальный документ по этому поводу, однако впоследствии, к их неудовольствию, отказалось делиться какой-либо информацией. Один сенатор даже предположил, что ФБР засекретило вещество, которое спровоцировало болезнь Кара-Мурзы.

В разговоре с Радио Свобода Кара-Мурза провел параллель с делом Навального, когда канцлер Германии Ангела Меркель публично осудила Россию после того, как немецкие власти установили, что он был отравлен "Новичком". Расследование, проведенное ФБР, было "высокопрофессиональным, сложным и всеохватным. Что касается политических лидеров, там ситуация совсем другая, – считает Кара-Мурза. – Все, что я могу сказать: посмотрите на реакцию немецких властей на дело Навального и американских – на мой случай. Трудно представить более разительное отличие".