Общественно-политический журнал

 

Пекин блокирует въезд экспертной группы ВОЗ в страну

Экспертная миссия в Китай с целью поиска источников пандемии коронавируса застопорилась, еще не начавшись: глава Всемирной организации здравоохранения пожаловался, что Пекин блокирует въезд группы в страну.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что он «очень разочарован» тем, что китайские власти в последний момент запретили въезд. Это редкий случай критики в адрес Пекина со стороны ВОЗ.

Группа из 10 человек должна была прибыть в Китай на этой неделе после нескольких месяцев трудных переговоров.

ВОЗ уже несколько месяцев добивается допуска 10 своих специалистов в КНР для забора вирусных образцов, чтобы установить происхождение коронавируса и то, как именно он передался от животного к человеку.

В декабре было заявлено, что эта работа начнется в январе 2021 года.

Во вторник первые два члена этой команды выехали в Китай, однако, как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на главу отдела чрезвычайных ситуаций ВОЗ Майка Райана, один из них был отправлен назад, а второй до сих пор находится в третьей стране.

«Сегодня мы узнали, что китайские власти еще не оформили необходимые разрешения для прибытия членов команды в Китай», – заявил Тедрос журналистам во вторник.

«Я очень разочарован этой новостью, учитывая, что два члена команды уже отправились в путь, а другие не смогли выехать в последний момент», – добавил он.

Откуда взялся вирус?

Covid-19 был впервые выявлен в конце 2019 года в китайском городе Ухань, расположенном в центральной провинции Хубэй.

Поначалу считалось, что вирус зародился на рынке, где наряду с продовольственными товарами торговали экзотической живностью, в частности, панголинами, чье мясо в Китае является популярным деликатесом. Эти животные также используются там в народной медицине.

С самого начала высказывалось предположение, что именно на этом рынке вирус в результате мутации передался от животного к человеку.

Однако о его генезисе до сих пор идут жаркие споры в научной среде. Ряд специалистов полагает, что он возник не на рынке в Ухане, а рынок просто стал благоприятной средой для его распространения.

Есть также версия о том, что коронавирусы, способные заражать человека, на протяжении десятков лет обнаруживались у летучих мышей.

Но для того, чтобы им смог заразиться человек, необходим был промежуточный переносчик. До сих пор неизвестно, какое животное могло им быть.

Тем временем китайские власти, как сообщает Рейтер, пытаются изменить общее представление о том, откуда изначально появился вирус.

Высокопоставленные китайские чиновники привлекают внимание к исследованиям, которые, по их словам, показывают, что болезнь появилась сразу в нескольких регионах.

В Белом доме заявляют, что наиболее вероятным источником пандемии коронавируса может быть утечка из лаборатории в Ухане.