Общественно-политический журнал

 

Помпео заявил о снятии существовавших много лет политических ограничений на отношения между США и Тайванем

Госсекретарь США Майк Помпео в субботу заявил, что снимает «добровольно введенные ограничения» на отношения между США и Тайванем.

«Сегодня я объявляю о снятии всех этих добровольных ограничений», - говорится в заявлении Помпео, распространенном Госдепартаментом.

«Органы исполнительной власти должны считать недействительными все ранее изданные Госдепартаментом... инструкции относительно отношений с Тайванем», - добавил Помпео.

Таким образом, как отметил дипломат, американским ведомствам следует считать прошлые рекомендации Госдепа касательно отношений с этой китайской провинцией недействительными. Отношения между Вашингтоном и Тайбэем не должны быть «скованы самоограничениями постоянной бюрократии», добавил госсекретарь. «Правительство Соединенных Штатов поддерживает отношения с неофициальными партнерами по всему миру, и Тайвань не исключение. Наши две демократии разделяют общие ценности свободы личности, верховенства закона и уважения человеческого достоинства», — подчеркнул Помпео.

Об отделении от Китая Тайвань заявил во время гражданской войны в регионе в 1949 году. Де-юре республика является китайской провинцией, наделенной особым статусом. Пекин считает ее китайской территорией. США эту позицию признают, однако считают статус острова «неурегулированным». Формально дипломатических связей у Вашингтона с Тайванем (без участия Китая) нет. В то же время США продолжают поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляют острову вооружения, что вызывает протесты на материке. Как замечало ранее агентство Associated Press, Штаты имеют «законные обязательства помогать Тайваню сохранять свою способность защищать себя».

«Тайвань - динамично развивающаяся демократия и надежный партнер Соединенных Штатов. Тем не менее на протяжении нескольких десятилетий Государственный департамент руководствовался сложными внутренними ограничениями для регулирования взаимодействия наших дипломатов, военнослужащих и других официальных лиц со своими тайваньскими коллегами. Правительство Соединенных Штатов предпринимало эти действия в одностороннем порядке, пытаясь умиротворить коммунистический режим в Пекине. Больше этого не будет», - говорится в заявлении, распространенном Госдепартаментом.