Общественно-политический журнал

 

Табачные компании в России могут обязать выпускать только самозатухающие сигареты

МЧС и Минздрав намерены ввести в России новый стандарт, согласно которому табачные компании могут обязать выпускать только самозатухающие сигареты. Ожидается, что это поможет снизить число пожаров, которые возникают из-за непотушенных сигарет, или даже вовсе искоренить их. Утвердить новое требование ведомства рассчитывают в 2023 году. Рассказываем, как устроены самозатухающие сигареты и что о них думают эксперты.

В России табачные изделия сейчас делают из селитрованной бумаги, которая хорошо горит. Самозатухающие сигареты имеют две полосы специальной бумаги шириной около 2 миллиметров, которые накладываются поверх традиционной сигаретной бумаги на некотором расстоянии друг от друга. Эти полосы, которые также называют кольцами, замедляют горение табачного изделия. Достигнув одного из таких колец, тление сигареты должно остановиться. Если не затягиваться, сигарета должна не стлеть до самого фильтра, как это происходит с обычными, а довольно быстро потухнуть.

Многие государства уже давно утвердили аналогичную конфигурацию табачных изделий. «Противопожарные» сигареты более 10 лет используются в США, Канаде и Австралии, а с 2011 года они начали продаваться в 27 странах Евросоюза.

В Европе нововведение положительно оценили пожарные и спасательные службы, ведь до этого в ЕС жертвами пожаров, связанных с непотушенными сигаретами, ежегодно становились до 500 человек. При этом в странах, которые перешли на самозатухающие сигареты, число смертей в результате пожаров, вызванных непотушенными сигаретами, значительно снизилось: например в Финляндии — на 43%.

Раскритиковали новый тип табачных изделий представители медицинского сообщества и производители сигарет. Первые были обеспокоены тем, что при использовании таких сигарет курильщикам придется чаще затягиваться, что приведет к возрастанию потребления табака, а компании-производители в свою очередь заявляли, что цена на такие табачные изделия повысится, поскольку для их изготовления требуется новое оборудование.

В России новость о возможном новом стандарте сигарет тоже встретили неоднозначно. Гендиректор ассоциации «Табакпром» Андрей Межонов убежден, что такая мера приведет к удорожанию табачной продукции.

«Во-первых, у нас не производят такую сигаретную бумагу, ее нужно будет закупать за границей. Во-вторых, потребуется изменение технологии. Если сейчас бумажная гильза цельная, то по технологии самозатухающих сигарет должны быть вставки из бумаги, которая не горит», — отметил он в разговоре с kp.ru.

По мнению сопредседателя Общероссийского общественного движения за права курильщиков Ольги Беклемищевой, переход с обычных на самозатухающие сигареты вызовет рост их себестоимости. Она считает, что табачные изделия нового вида будут способствовать увеличению доли контрафакта.

«Сигареты выдавливают в высокий сегмент потребления. А это достаточно плохо, потому что те, кто курят и имеют мало денег, будут искать заменители — самосады, контрафактные сигареты. А это невыгодно самим производителям», — заявила она телеканалу «360».

По словам директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Рината Еникеева, в России происходит очень много пожаров из-за неосторожности во время курения — чаще всего в состоянии опьянения, когда непотушенная сигарета попадает на постель, диван или на пол, вызывая возгорание. В апреле 2020 года он назвал непотушенные сигареты основной причиной пожаров в России, однако точных данных тогда не привел.

В 2018 году в ведомстве заявляли, что из-за непотушенных сигарет происходит около 10% возгораний в год. Также неосторожное курение — одна из наиболее частых причин гибели людей при пожарах. Например, в 2017 году из-за непотушенных сигарет погибли 3255 человек — 41,6% от общего числа людей, ставших жертвами пожаров. В 2016 году доля смертей в собственных квартирах и домах с сигаретой в руке составила 41,1% от общего числа людей, погибших при пожарах.