Общественно-политический журнал

 

В плену стереотипов

О Германии и немцах

Все мы находимся в плену стереотипов. В том числе национальных. Вы слышите "милейшие, отзывчивые, дружелюбные люди" и немцы не сразу приходят вам на ум? Зря. Они именно такие.

Все пять месяцев, которые я здесь пробыл, я поражался насколько немцы не соответствуют стереотипному представлению о них. Ну, типа, они неулыбчивые, не хотят дружить, а хотят идти на войну и отдавать/выполнять приказы.

Вообще не так. Это действительно милейшие люди с отличным чувством юмора, всегда старающиеся помочь. Два стереотипа правдивы:

- немцы не опаздывают (это приводило меня в восторг, потому что я тоже не люблю, когда опаздывают);

- немцы действительно обожают придумывать правила на все случаи жизни, а потом их соблюдать (сначала раздражает, а потом понимаешь, что именно поэтому они так хорошо живут).

Врачи и медсестры. Физиотерапевты и полицейские. Очень много полицейских. Соседи, звавшие нас выпить, и те, кто сдавали нам жильё. Политики и юристы. Продавцы в магазинах. Журналисты. Прокуроры, которые допрашивали меня по запросам из России. Тренеры. Школьные учителя. И даже, однажды, канцлер. У меня тут был довольно широкий круг общения. И каждому я могу сказать только огромное спасибо.

К концу второго месяца я так проникся, что решил даже немецкий выучить. Но, увы, не преуспел. Язык философов и поэтов мне не дался. Буду пользоваться google translate. Впрочем, главное, что хочу сказать, могу написать сам:

Danke Freunde!

Алексей Навальный