Общественно-политический журнал

 

В день общероссийских протестов 31 января Москву переведут на минский режим

Семь станций московского метро перекроют на вход и выход в день акции в центре Москвы 31 января, сообщает МВД.

С 08:00 часов будут закрыты на вход и выход станции "Александровский сад", "Охотный ряд", "Театральная", "Площадь Революции", "Кузнецкий мост", "Лубянка", "Китай-город".

Станции метро несколько месяцев закрывали в Минске во время протестов в прошлом году.

"В связи с поступающими из средств массовой информации и сети Интернет призывами граждан к участию в несанкционированных акциях сообщаем, что 31 января 2021 года в центральной части города Москвы будут введены ограничения для передвижения пешеходов", - заявили в пресс-службе московского управления МВД.

23 января станции метро не закрывали, но в некоторые моменты проход был ограничен.

Все ограничения будут действовать до особого распоряжения полиции, говорится в заявлении.

"Столичная полиция предупреждает, что за призывы и участие в несанкционированных митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом, вплоть до уголовной", - сообщили в столичном управлении МВД.

Генпрокуратура России в пятницу заявила, что "провокации" 31 января могут признать "массовыми беспорядками", а МВД России предостерегло от участия в протестах с помощью мема с "сильной и слабой собакой".

В вузах, школах и даже детских садах детей и родителей пугают арестами

Перед ожидающейся акцией протестов сторонников Алексея Навального власти активизировали работу с молодежью. В вузах, школах и даже детских садиках детей и родителей пугают арестами, а на уроки приглашают полицейских.

Министр просвещения России Сергей Кравцов в среду, 27 января, призвал сенаторов усилить воспитательную работу в школах и развивать школьное самоуправление, чтобы избежать участия детей в несогласованных протестах.

"Это комплексная работа. Нет одного решения. Нужно работать с семьей, вести работу с родителями, с директорами школ. Мы запланировали ежемесячно проводить всероссийские родительские собрания - впервые, такого никогда не было", - говорил Кравцов.

Регионы быстро откликнулись на этот призыв. Власти нескольких областей и крупных городов объявили о проведении экстренных родительских собраний.

Серию внеочередных собраний в четверг, 28 января, обещала провести мэрия Рязани. На встрече обсудят "профилактику правонарушений с участием сотрудников полиции по делам несовершеннолетних (ПДН)", говорится в сообщении администрации.

В кемеровской области в пятницу, 29 января, прошло всекузбасское родительское собрание – министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева назвала главной темой встречи "опасения родителей" из-за "напряженной социальной ситуации".

Профилактику ведут и вузах. Южно-Уральский государственный университет в воскресенье, 31 января - в день протестных акций - проведет день открытых дверей, который начнется в полдень (на это время запланировано начало митинга).

В Высшей школе экономики (ВШЭ) в Петербурге на воскресенье перенесли занятия в рамках программы "Школа дипломатии" - и тоже на 12:00.

Призывы оградить детей от участия в митингах распространяются в родительских чатах школ, детских садах и группах учебных заведений в соцсетях.

"Защитите ваших детей от втягивания их в деструктивные действия, которые могут привести к психологическим проблемам в будущем, но и к непредсказуемым последствиям в их жизни сегодня", - цитировало петербургское издание "Фонтанка" сообщения в родительских чатах от руководства школ Петроградского, Кировского и Фрунзенского районов города.

Екатеринбургское издание Е1.ru приводило похожие сообщения от воспитателей детских садов в разных городах Свердловской области, распространявшиеся перед митингом 23 января. В одном из чатов детям и их родителям в этот день предлагалось посмотреть любимое кино, погулять в парке или покататься на санках.

Более строгие меры решили применить в некоторых школах Нижнего Новгорода. Как пишет "Коммерсант", несколько учебных заведений города передали родителям старшеклассников на подпись документ о взятии ответственности за местонахождение ребенка 31 января.

В аккаунтах многих школ и детских садов в "Инстаграме" в пятницу появилась памятка под названием "Как объяснить ребенку, что участие в митинге для него небезопасно?" Фоном в памятке идут черно-белые фото полицейских, которые прижали к земле задержанного школьника.

На страницах школ публикуются заявления родителей учеников, которые осуждают участие детей в протестах. "От лица родительского комитета заявляю, что мы, родители, крайне негативно относимся к попытке вовлечь школьников в политические дискуссии и, тем более, митинги", - пишет глава муниципального родительского комитета Майкопа в аккаунте одной из городских школ.

В аккаунтах многих школ, колледжей и лицеев появились подробные фото- и видеоотчеты о воспитательных мероприятиях, на которые приглашены сотрудники ПДН или местной прокуратуры. Большинство постов сопровождаются хэштегом #детивнеполитики, которые, как ранее выяснила Би-би-си, связаны с Общероссийским народным фронтом.

Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» или Общероссийский народный фронт (ОНФ)

«Идея создания ОНФ принадлежит Владимиру Владимировичу [Путину], — сказал РБК первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. — За несколько дней до создания ОНФ этот вопрос обсуждался [со мной]». О новом движении Путин объявил 6 мая 2011 года и описал его роль так: общественники, которые войдут в ОНФ, «могли бы пройти в парламент страны по спискам партии «Единая Россия» и совместно там работать». Приняв участие в думских и президентских выборах 2011–2012 годов, как неформальное объединение единомышленников лишь в 2013 году Общероссийский народный фронт «За Россию» получил официальную регистрацию.

Митинг в поддержку Навального глазами подростков