Общественно-политический журнал

 

По всей России проходят массовые акции протеста

В десятках городов России в воскресенье проходят уличные акции протеста по призыву находящегося в СИЗО оппозиционера Алексея Навального.

Акции проходят в условиях давления со стороны властей, их проведению во многих городах препятствуют сотрудники правоохранительных органов. Реакцию властей на мирные протесты, пожалуй, лучше всего символизирует сегодняшняя фотография из Красноярска (на фото).

В Москве организаторам пришлось отказаться от планов собраться на Лубянской площади - после того, как власти перекрыли ряд центральных кварталов и закрыли 7 станций метро в Москве. колонна сформировалась на Каланчёвской площади и направилась в сторону Сокольников - штаб Навального сообщил в телеграме, что цель шествия - СИЗО "Матросская тишина", где находится Навальный. Общее число собравшихся трудно оценить, по свидетельствам, их несколько тысяч. Полиция задерживает людей в переулках на подходе к СИЗО "Матросская тишина".

В Москве во время акции протеста задержали жену российского оппозиционного политика Алексея Навального Юлию.

В Петербурге полиция также перекрыла центр города и Штаб Навального объявил о переносе акции в другое место - на Пионерскую площадь. Там также начались задержания. Но несмотря на задержания, людей на Пионерской площади становилось все больше. Впоследствии собравшиеся двинулись шествием по городу. На Сенной площади произошли стычки с полицией, начались жёсткие задержания, в том числе журналистов. Полиция использовала электрошокеры.

К 14.30 мск по всей России, по данным "ОВД-Инфо", уже более 1600 задержанных, из них более 100 во Владивостоке, десятки в Красноярске, Новосибирске, Иркутске, Барнауле, Новокузнецке.

В Москве протестующие прошли в воскресенье шествием от Комсомольской площади у Ярославского, Ленинградского и Казанского вокзалов до СИЗО "Матросская тишина", где содержится под стражей Алексей Навальный. Подходы к СИЗО были перекрыты полицией, люди собрались у кордонов и скандировали: "Свободу Навальному!" От "Матросской тишины" они вернулись обратно к трём вокзалам. Шествию противодействовала полиция, сотни его участников были задержаны, некоторые избиты. По данным ОВД-Инфо, к 17.00 мск в Москве были задержаны более 800 человек.

В Екатеринбурге на акцию протеста вышли около семи тысяч:

Сегодня почти в 150 городах страны прошли митинги и шествия с требованием освободить Алексея Навального и других политзаключённых.

На этом видео внизу Москва. Но спасибо мы говорим каждому из вас. От Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Вы потрясающие!

ВАЖНО! Во вторник, 2 февраля, Симоновский суд будет решать, заменять ли Алексею Навальному условный срок на реальный. Его могут посадить на долгие годы. Обязательно приходите поддержать Алексея. Это очень важно! Москва, Восточная ул., 2, стр. 6. Начало в 10:00.

Петербург:

В Петербурге ОМОН начинают бить. Пока, не сильно