Общественно-политический журнал

 

Как прошли сегодняшние акции в регионах

В 140 городах России, по данным сторонников Алексея Навального, сегодня прошли не согласованные с властями акции протеста — в поддержку оппозиционера, арестованного из-за претензий ФСИН по уголовному делу «Ив Роше». В восточной части России они уже завершились. Пока в Москве штаб политика в пятый раз меняет маршрут шествия активистов в попытке отвести основную массу людей от мест скопления силовиков, его сторонники в регионах подводят итоги локальных митингов, не всегда оптимистичные.

В Иркутске ведущего шествия задержали еще до начала акции. Силовики перекрыли узкую улицу по маршруту шествия живой стеной, вынудив участников акции искать другие маршруты для движения. Части толпы удалось выйти к Серому дому — зданию правительства и Заксобрания региона, где начались массовые задержания. По данным «ОВД-Инфо», всего задержали 28 человек.

В Улан-Удэ толпа протестующих довольно быстро осталась без юриста: полиция задержала правозащитницу Надежду Низовкину, а также несколько журналистов и активистов. Собраться в заранее условленном месте также не получилось. «На сегодняшней акции протеста власть нас перехитрила — устроила засаду и забрала людей, ведущих трансляцию, подло изъяла телефон Лилии Донской и удалила все видео за несколько месяцев! Но мы не должны падать духом! Мы учтем наши ошибки и вновь выйдем на улицы», — говорится в сообщении сторонников Навального в Улан-Удэ в Telegram.

Новосибирск:

Казань:

В Брянске активисты рассказывают, что полицейских расставили буквально по всему центру города. Бывшего координатора штаба Александра Маркина задержали ранним утром до начала каких-либо манифестаций, а обзвон всех отделений полиции ничего не дал: Маркина якобы нигде нет. Местный штаб Навального сообщал о задержании почти 30 человек, причем иногда в автобусах оказывались случайные прохожие: «На площади Ленина, выйдя из маршрутки, я свернула в сторону площади и увидела, что стоит ОМОН. Я спросила, можно ли пройти. Они начали спрашивать, не на митинг ли я? Я ответила „Нет. Иду на работу, которая находится на площади Партизан“. Они все равно отвели меня в свою машину „для установления личности“. Держали в машине меня минут десять, после отпустили», — приводит штаб слова одной из подписчиц. Девушка отмечает, что ни один из полицейских, работавших с ней, не представился.

В Екатеринбурге:

В Ярославле первую плановую точку шествия — площадь Труда — перекрыли до начала акции, а на вторую, возле Театра юного зрителя, десятки силовиков пришли раньше митингующих. Протестующим удалось скоординироваться и несколько часов ходить по городу. Полиция традиционно задержала координатора штаба и еще около 30 человек. Часть задержанных не выпускают из автобуса и на момент подготовки публикации, хотя прошло уже больше двух часов.

Жесткими задержаниями отличились во Владивостоке. По сообщениям «ОВД-Инфо», один из 120 задержанных получил пулю в ногу из травматического оружия. Стрелявший не был в форме. Другие активисты рассказали о том, что во время досмотра задержанных заставляли стоять «звездой» и били по рукам. Официального подтверждения этим сведениям нет (и не будет - ЭР).

В Красноярске, по данным «ОВД-Инфо» задержали 194 человека. Ввиду небольшого количества манифестантов, которые еще не успели подтянуться, силовикам удалось взять значительную часть протестующих в кольцо, после чего всех сопроводили в автобусы полиции.

В Перми протестующим, так же как и в Москве, пришлось несколько раз менять точки шествия. В конце концов полиции удалось разбить участников несанкционированной акции на небольшие группы и хаотично задержать некоторых из них. В отделах полиции, куда доставили участников митинга, объявили план «Крепость» и долгое время не пускали к ним защитников.

В Твери, по словам активистов, чтобы попасть в автобус с задержанными, «достаточно было просто находиться где-то рядом». Так силовики заполнили активистами несколько автобусов и до финального пункта шествия, оцепленного ОМОНом и окруженного заборами, уже никто не дошел.

По тому же сценарию прошла акция в Набережных Челнах. «Мы сегодня приобрели новый опыт. Негативный, но опыт. Главное теперь — извлечь из него правильные уроки. И первый урок: надо держаться вместе! Сила в единстве. Не зря говорят „разделяй и властвуй“. Ничего. Поиграть с полицией в кошки-мышки тоже полезно. Жаль только, что разбившись на группы, мы дали возможность для задержаний», — комментируют в штабе Навального. В итоге силовики задержали несколько десятков человек.

В Сочи, по данным штаба Навального в Краснодаре, задержали не менее 40 человек, причем произошло это еще до начала какой-либо акции. В самом Краснодаре более сотни человек вышли на митинг, а полиция действовала относительно миролюбиво, раздавая митингующим маски для защиты от коронавируса. Тем не менее, по данным «ОВД-Инфо», 19 человек все же были задержаны.

Петербург: